Италия

Просроченный стикер в Узбекском паспорте последствия какие (из Италии в Ташкент)

Здравствуйте Уважаемая ! Я по вопросу стикера , у меня дата стикера до 5 октября 2017 года , хотела бы узнать если я приеду в Ташкент позже этой даты какие могут быть последствия и имеется ли возможность доставки меня приехать после 5 октября сколько не должно превышать дней, недель или я должна приехать именно до этой даты ?Второй вопрос : пюкогла ставят стикер для выезда могут сказать мне чтобы я пошла по моему адресу проживания в махалю и должна там спросить разрешение на выезд , я прочитала в интернете что это касается женщин до 35 лет, а мне 43 года , могу ли я показать статью которую нашла в интернете и сказать что это мне вообще-то не касается , и 3 вопрос : Так как мне 43 года я обязана или нет брать разрешенина выезд в Италию е письменное от моего матери ? Спасибо заранее.
Ответы юристов

Здравствуйте Наргиз.

Оформления разрешительной записи для выезда граждан Узбекистана за границу (стикера) осуществляется в соответствии с Порядком выезда за границу и въезда на территорию Республики Узбекистан граждан Республики Узбекистан (Приложение N 1 к Постановлению КМ РУз от 06.01.1995 г. N 8), и необходима для временного выезда граждан Узбекистана в страны, с которыми у Узбекистана установлен визовый режим.

Порядок выезда за границу и въезда на территорию Узбекистана граждан Республики Узбекистан, утвержденный постановлением Кабинета Министров от 6.01.1995 г. № 8, дополнен нормой, определяющей ответственность за отсутствие стикера при нахождении за границей. Ответственность повлечет выезд из Узбекистана либо из иностранных государств (для въезда в которые не требуются въездные визы), в другие государства без оформления стикера, за исключением государств для въезда в которые въездные визы не нужны.

Указанным документом отмечено, что истечение срока действия стикера за границей не является основанием для привлечения к ответственности при въезде в Узбекистан, а также при совершении поездок из одного иностранного государства в другое, за исключением поездок из государств, для въезда в которые в соответствии с международными договорами Республики Узбекистан не требуется оформление въездных виз, в другие иностранные государства.

Т.е., нарушением является факт въезда или нахождения гражданина Узбекистана с просроченным стикером в стране с "безвизовым" режимом и отбытие из нее в любое другое государство, неважно с визовым оно режимом или нет.

Таким образом, Ваш выезд из Италии в Узбекистан возможен даже после 5 октября 2017 года.

По второму и третьему вопросу, поясняю следующее: Вам разрешение от родителей брать не надо при выезде, данные ограничения установлены для женщин до 35 лет, с которых требуют с 1 августа женщины дополнительное разрешение в местном хокимияте при выезде за границу.

Надеюсь ответ был полезен. Возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь.

Наргиза (27.08.2017 в 08:56:16)
Благодарю за ответ .