Кому суд оставит детей?

Здравствуйте. Меня зовут Елизавета, хочу развестись с мужем. У нас двое несовершеннолетних детей. Младшей 9 месяцев. Я никогда не работала. Муж срывается часто, кричит, материт меня. Недавно ударил меня при детях. Я устала это терпеть. Оставит ли суд мне детей или отдаст отцу? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте! В абсолютном большинстве случаев суд оставляет детей матери. Тем более малолетних.

по факту побоев вам лучше обратится с письменным заявлением в полицию, даже если следов уже нет. Это поможет вам на суде

Здравствуйте!

Суд разрешает спор между родителями в отношении места жительства детей исходя из интересов детей с учётом мнения детей(на младшего 9 месячного ребёнка это правило не распростроняется). При этом суд учитывает привязанность детей к каждому из родителей и в данном случае в силу особой привязанности в раннем возрасте 9 месячного ребёнка к матери суд установит место его проживания именно с ней.

1. Идете в мировой суд по своей регистрации пишите заявление на вынесение суд.приказа о взыскании алиментов на детей , двоим положено 1/3.

2. Подаете исковое заявление о взыскании алиментов на супругу до достижения ребенка трех лет. Т.е. и вам положены алименты.

3. Также подаете исковое заявление о расторжении брака, госпошлина 600р

4. Детей суд оставит с вами.