Вступление в наследство внучкой если жена, сын и дочь умершего не вступили в наследство

Здравствуйте, очень прошу разъяснить ситуацию. Я - внучка умершего. Близкие родственники, а именно: жена, сын и дочь умершего не вступили в наследство (автомобиль). Со дня смерти прошло более 9 месяцев. Могу ли я как внучка, вступить в наследство? Помимо меня есть еще 3 внуков.
Ответы юристов

Здравствуйте! Нет, внуки не являются наследниками при живых родителях

Детям нужно восстанавливать срок вступления в наследство или в судебном порядке признавать фактическое вступление в наследство

Здравствуйте, Татьяна! Если наследники (или кто-то один из них) пользуются автомобилем наследодателя, то это считается фактическим вступлением в наследство. Если наследники (или кто-то один из них) получили свидетельства о наследстве на часть наследственного имущества, то это означает, что они приняли все наследство наследодателя, где бы оно ни находилось и в какой форме выражено. Таков закон.В

Всего доброго! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на эл. адрес.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Вы же тоже пропустили срок давности.

Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока.

А у Вас более 9 мес. прошло.