Для строительства трассы «Таврида» происходит изъятие участков

Добрый день! Обращаюсь к вам из Крыма, город Симферополь. Ситуация следующая: для строительства трассы «Таврида» происходит изъятие участков. У меня есть участок и вся соответствующая документация. Что мне делать и куда обращаться? В дорожную службу? Как мне сообщили, я должна написать заявление, но образец не предоставили, какова должна быть форма заявления? Спасибо заранее за ответ!
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Лилия!
К сожалению, Вы не уточнили, попадает ли участок под изъятие, о чем Вы хотите написать заявление и кто сказал это сделать, поэтому предлагаю Вашему вниманию следующие разъяснения, так как существует законодательный порядок изъятия земельных участков для государственных и муниципальных служб, в том числе, для строительства дорог:

1) Решение об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд может быть принято федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов федерации или органами местного самоуправления (п. 3 ст. 279 ГК РФ).

2)В  Изъятие земельного участка начинается с выявления лиц, которым он принадлежит.
Для этих целей орган, принимающий решение об изъятии, направляет запрос в Росреестр, а если такой запрос не дал результатов – в архивы, органы государственной власти, органы местного самоуправления, в распоряжении которых могут находиться указанные сведения, а также предполагаемым правообладателям изымаемых земельных участков.

Помимо этого, поиски собственников изымаемых участков ведутся посредствам размещения сообщений на своем официальном сайте и на городских информационных щитах не менее, чем за 60 дней до принятия решения об изъятии (ст. 56.5 Земельного кодекса РФ).

3) После установления всех лиц, имеющих права на изымаемый земельный участок, уполномоченный орган исполнительной власти или орган местного самоуправления принимает решение об изъятии.

В нем должны быть указаны изымаемые земельные участки, расположенные на них объекты недвижимости, а также цель изъятия и реквизиты документов, в соответствии с которыми оно осуществляется (п. 4 ст. 56.6 Земельного кодекса РФ).

4) Правообладатель изымаемой недвижимости (в данном случае Вы) считается уведомленным о принятом решении об изъятии со дня получения копии этого решения, со дня возврата отправителю заказного письма, или со дня направления письма на электронную почту (а если нет сведений о месте его проживания или адресе "электронки" – то со дня опубликования решения об изъятии).

Решение об изъятии действует в течение трех лет со дня его принятия и может быть обжаловано в суд (п. 13-14 ст. 56.6 Земельного кодекса РФ).

5) С каждым правообладателем земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимого имущества заключается СОГЛАШЕНИЕ об изъятии недвижимости.
Если лицу принадлежат земельный участок и расположенный на нем объект недвижимого имущества, соглашение об изъятии недвижимости заключается в отношении всех принадлежащих данному лицу и подлежащих изъятию объектов недвижимого имущества (п. 2 ст. 56.9 Земельного кодекса РФ).

При наличии согласия лиц, у которых изымаются земельные участки и расположенные на них объекты недвижимого имущества, в соглашении об изъятии недвижимости может быть предусмотрено предоставление им земельных участков или иных объектов недвижимости взамен изымаемых.

Собственник изымаемой недвижимости подписывает соглашение об изъятии недвижимости и направляет его в уполномоченный орган, принявший решение об изъятии, либо в организацию, которая ходатайствовала об изъятии (п. 8 ст. 56.10 Земельного кодекса РФ).

Если же владелец земли не согласен с условиями соглашения, он может отказаться от его подписания или представить альтернативные предложения.

К предложениям об изменении размера возмещения должны быть приложены обосновывающие это изменение документы.
Если уполномоченный орган согласится с этими доводами, размер возмещения может быть увеличен – правда, если изъятие проводится по ходатайству организации, орган должен будет согласовать это изменение с ней (п. 11 ст. 56.10 Земельного кодекса РФ).

В случае, если правообладатель изымаемой недвижимости не подписывает проект соглашения об изъятии более 90 дней со дня его получения, уполномоченный орган вправе обратиться в суд с иском о принудительном изъятии земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимости (п. 10 ст. 56.10 Земельного кодекса РФ).

6) На материальное возмещение при изъятии земельных участков могут претендовать не только их собственники, но и правообладатели, владеющим такими землями на правах аренды, безвозмездного пользования, постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного (наследуемого) владения (п. 3 ст. 56.8 Земельного кодекса РФ).

Выкупная цена изымаемого земельного участка определяется по результатам проведенной оценки (Федеральный закон от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"). При этом возмещению подлежит не только стоимость участка, но и убытки, а также упущенная выгода. В случае, если одновременно с изъятием земельных участков осуществляется изъятие расположенных на них объектов недвижимого имущества, в размер возмещения включается рыночная стоимость этих объектов.

При определении размера возмещения не подлежат учету объекты недвижимого имущества и их неотделимые улучшения, расположенные на изымаемом земельном участке и произведенные вопреки разрешенному использованию или условиям договора.

Кроме того, стоимость объектов, строительство которых начато после уведомления об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд, также не будет возмещена (п. 2, п. 8 ст. 56.8 Земельного кодекса РФ).

Размер возмещения определяется не позднее чем за 60 дней до направления правообладателю земельного участка соглашения об изъятии недвижимости.

7) И последнее: если Вы не были уведомлены об изъятии земельного участка, то следует обратиться в администрацию, все свои обращения в любые государственные органы следует зарегистрировать.

При нарушении Ваших прав при изъятии земли под гос. и муниципальные нужды обращайтесь в прокуратуру.

Кроме того, согласно статье 64 Земельного кодекса РФ земельные споры рассматриваются в судебном порядке.

Всего доброго! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на эл. адрес.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день!

Изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд осуществляется на основании ст.279 ГК РФ, ст.49, 56.2 ЗК РФ об изъятии земельного участка принимается решение федеральным органом или органом местного самоуправления в зависимости от того для каких нужд он изымается. Вы как правообладатель земельного участка должны быть уведомлены о его изъятии для нужд. Заявление вам ни какго писать не нужно, вас об этом уведомят. Сроки и размер компенсации определяется соглашением об изъятии. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Лично Вам никуда не нужно обращаться.

К Вам придут с предложением о выкупе.

Тогда можно выставлять свои требования по суммам и срокам изъятия земли под трассу.