Куда мне обращаться что бы снять с регистрации половину дома которой нет?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить. Я живу в доме на две половины, в одной половине живу Я и у меня 3 сотки земли, а в другой половине никто не живёт, её попросту уже нет на протяжение 5 лет и участок 2 сотки не в собственности. Жила женщина, но она умерла и уже долгое время даже полиция не может найти наследников. А у меня появился клиент который хочет купить моё жильё, но только с соседним участком. Куда мне обращаться чтобы снять с регистрации данную половину дома которой нет и взять в собственность данный участок?
Ответы юристов

Добрый день!

Обратитесь в орган местного самоуправления, если наследников не имеется омсу обязан вступить в наследство на выморочное имущество и оформить в свою собственность, а затем передать квартиру в порядке очереди для нуждающихся по очереди, расчитывать на земельный участок у вас не получиться. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Автор темы для начала надо сходить в МФЦ или росреестр и заказать выписку их ЕГРН на земельный участок и квартиру(соседи ваши) т.к. у вас дом на двух хозяев - это будет квартира. Когда получите документы будете точно знать есть ли собсвтенник или это принадлежит местному муниципалитету.

Если собственник отсуствует то обращаетесь в администрацию, не факт, что они захотят признавать право собственности на квартиру как вымороченное имущество, как всегда в бюджете нет денег. Даже если в судебном порядке они признают право собственности за собой, не факт, что сдадут или продадут вам.

Так что продаете только свою квратиру и земельный участок.

В Вашем случае, к сожалению, получить в собственность данную недвижимость не получится, т.к. в случае отсутсвия наследников данное имущество является выморочным и переходит в собственность муниципального образования. После чего оно может данной недвижимость никак не распоряжаться.