Хочу сделать перерасчет районного коэфициента (выплачивался не в полном обьеме)

Добрый день! Подскажите, как подготовить письмо в организацию, из которой я уволился, но хочу чтоб мне сделали перерасчет районного коэфициента, который за весь период работы выплачивался не в полном размере....
Ответы юристов

Здравствуйте!

В данном случае Вам просто необходимо написать письмо, что такая-то сумма не была выплачена и просите вернуть! Но вряд ли организация добровольно выплатить деньги!

Обращайтесь прямо в суд! Но может встать вопрос о сроке давности оращения в суд!

Обращайтесь в трудовую инспекцию и в покуратуру. По результатам проверки, в случае выявлении нарушений и отказа руковдством организации выплачивать, обращайтесь в суд с иском о взыскании. Взыскать сможете только за послении 3 месяца!

Здравствуйте!

Вам необходимо написать письмо в свободной форме о том, что Вы не согласны с производимыми Вам в период работы выплатами и потребовать произвести перерасчет и выплатить недополученную денежную сумму.

Действительно, если с момента увольнения прошло более трех месяцев взыскать через суд Вы уже денежные средства не сможете, но никто не запрещает Вам обратиться в прокуратуру и потребовать привлечь работодателя к уголовной ответственности.

Статья 27 Закона «О прокуратуре в РФ» устанавливает полномочия прокурора:

1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор:

рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;

разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;

принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба;

использует полномочия, предусмотренные статьей 22 настоящего Федерального закона.

2. При наличии оснований полагать, что нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер преступления, прокурор принимает меры к тому, чтобы лица, его совершившие, были подвергнуты уголовному преследованию в соответствии с законом.

С 7 января 2011 года действует новая редакция ст. 145.1 УК РФ, которая расширила перечень виновных лиц и изменила состав преступления.

1. Ответственность за частичную невыплату зарплаты (п.1 ст.145.1 УК РФ).
В случае частичной невыплаты (менее половины суммы) заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат свыше трех месяцев, совершенной из корыстной или личной заинтересованности

руководитель организации, работодатель-физическое лицо, руководитель филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации наказывается:
- штрафом в размере до 120 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до одного года,
- либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года,
- либо лишением свободы на срок до одного года.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу. Надеюсь смогла Вам помочь, если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.