Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Хочу сделать перерасчет районного коэфициента (выплачивался не в полном обьеме)

Добрый день! Подскажите, как подготовить письмо в организацию, из которой я уволился, но хочу чтоб мне сделали перерасчет районного коэфициента, который за весь период работы выплачивался не в полном размере....
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

В данном случае Вам просто необходимо написать письмо, что такая-то сумма не была выплачена и просите вернуть! Но вряд ли организация добровольно выплатить деньги!

Обращайтесь прямо в суд! Но может встать вопрос о сроке давности оращения в суд!

()

Обращайтесь в трудовую инспекцию и в покуратуру. По результатам проверки, в случае выявлении нарушений и отказа руковдством организации выплачивать, обращайтесь в суд с иском о взыскании. Взыскать сможете только за послении 3 месяца!

()

Здравствуйте!

Вам необходимо написать письмо в свободной форме о том, что Вы не согласны с производимыми Вам в период работы выплатами и потребовать произвести перерасчет и выплатить недополученную денежную сумму.

Действительно, если с момента увольнения прошло более трех месяцев взыскать через суд Вы уже денежные средства не сможете, но никто не запрещает Вам обратиться в прокуратуру и потребовать привлечь работодателя к уголовной ответственности.

Статья 27 Закона «О прокуратуре в РФ» устанавливает полномочия прокурора:

1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор:

рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;

разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;

принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба;

использует полномочия, предусмотренные статьей 22 настоящего Федерального закона.

2. При наличии оснований полагать, что нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер преступления, прокурор принимает меры к тому, чтобы лица, его совершившие, были подвергнуты уголовному преследованию в соответствии с законом.


С 7 января 2011 года действует новая редакция ст. 145.1 УК РФ, которая расширила перечень виновных лиц и изменила состав преступления.

1. Ответственность за частичную невыплату зарплаты (п.1 ст.145.1 УК РФ).
В случае частичной невыплаты (менее половины суммы) заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат свыше трех месяцев, совершенной из корыстной или личной заинтересованности

руководитель организации, работодатель-физическое лицо, руководитель филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации наказывается:
- штрафом в размере до 120 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до одного года,
- либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года,
- либо лишением свободы на срок до одного года.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу. Надеюсь смогла Вам помочь, если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Форма заключения трудового договора по ТК РФ Прием на работу инвалидов
Работодатели неохотно принимают на работу инвалидов
Увольнение после испытательного срока по ТК РФ
«Испытание на работе»
Еще статьи