Проблемы с договором подряда - как уволиться без проблем?

Помогите в спорной ситуации. В августе 2012г. был заключен договор подряда на монтаж и демонтаж освещения производственного помещения. Я сам работаю в данной организации, а договор был заключен на 3 лицо. Договор и акт выполненных работ подписан, работы выполнены, деньги заплачены. Сейчас я написал заявление на увольнение по собственному желанию, а работодатель говорит, что не уволит меня пока я не верну деньги за работу. Договор был заключен на знакомую женщину и соответственно она только подписывала договор и акт, а работы выполнял я лично. Я сам в документообороте никак не участвовал. Может ли работодатель в судебном порядке отсудить что либо и как мне уволиться без каких либо проблем.
Ответы юристов

Здравствуйте Дмитрий!

Статья 238 Трудового кодекса РФ. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.(ст.247 ТК РФ).

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.
Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.
С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.
Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

Если никаких проверок, ревизий. затребований обяснении с Вас не имело место, ВАм беспокоиться не стоит.

Однако не ясно кому вы должны вернуть деньги - заказчику или работодателю? Есть претензии заказчика? Все это должно быть должным образом оформлено, для того чтобы Вам его предявить.

Для прекращении трудовых отношений, Вы должны подать заявление за 2 недели до предполагаемого увольнения. Вас никто не может задерживаать свыше указанного срока. Можете заказным письмом с уведомлением заявление об увольнении направить.

На нарушение трудовых прав Вы вправе пожаловаться в госинспекцию по труду и в прокуратуру

Здравствуйте Дмитрий! Вы указали, что работаете в организации и выполняли работы по договору подряда. У меня возник вопрос, получали ли Вы заработную плату в данной организации и было ли у Вас соглашение о том, что деньги, которые заказчик платит по договору подряда будут выплачены Вам в полной сумме?

В любом случае трудовые отношения (трудовой договор) не пересекаются с гражданско-правовыми (хоть подряд, хоть заем). Даже если бы вы взяли займ у работодателя, то могли бы уволиться в любое время по основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом (на выбор масса вариантов).

Тем более никак не влияют на ваши права как работника гражданско-правовые отношения вашего работодателя с третьим лицом (дамой, с которой был заключен доповор подряда, даже если она не выполняла работы лично, если только иное прямо предусмотрено договором). Даже если бы был договор у вас и по нему был бы официальный спор, это все равно не мешает расторгнуть трудовые отношения.

Таким образом, вы праве реализовать свое право расторгнуть трудовой договор. Сдавайте заявление под роспись, если есть конфликт, направляйте заявление об увольнении телеграммой работодателю. Можете даже сделать это, уйдя на больничный или в отпуск. Можете написать заявление на отпуск, если он у вас по графику предусмотрен, с последующим увольнением (под роспись, 1 экземпляр в кадры, другой с отметкой о приеме - вам). Ваше дело - предупредить и иметь доказательства этого. А обязанность работодателя - оформить к указанной дате все документы (трудовую, прочие документы, расчеты и выплаты).

Если ваш работодатель считает, что работы были сделаны некачественно, то надо было при приемке это фиксировать. Если результаты приняты, акты подписаны, вознаграждение выплачено, то требовать часть денег работодатель может только с того лица, с которым был заключен договор, и уже только либо за скрытые недостатки либо по гарантийным обязательствам. Так что истребовать что-либо в судебном порядке ваш работодатель может только с вашей знакомой и только после предъявления соответствующих досудебных претензий и только если есть основания. Если подаст в суд, скорее всего (если работы выполнены качественно) проиграет (поэтому и не подает), а ваша дама еще и свои расходы на адвокатов с них взыщет.

Если уж совсем найдет коса на камень, можете записать на диктофон требования, т.к. они подпадают под статью УК РФ вымогательство.