Дарственная на 1/2 доли в квартире

У нас с мамой по 1/2 доли в квартире у каждого. Мы решили оформить дарственную её доли на меня. Я скачал заявления, распечатал в трёх экземлярах, заполнили и оба расписались. Она поехала в МФЦ одна оформлять. Но там сказали, что нужен я (не понятно зачем??) и вообще это так не делается! Нужно идти к нотариусу, там оформлять, а потом идти в МФЦ.

Так ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте! Подарить квартиру или ее часть может каждый. Для дарения нужно согласие того, кому предназначается подарок - 1/2 доли квартиры. Только с согласия одаряемого сделка считается совершенной.
Составлением договора на дарение одной второй части квартиры можно заниматься самостоятельно или же обратиться за помощью к юристу. К нотриусу обращаться не обязательно. В Регистрационную палатуВ илиВ в МФЦ обязаны прийти две стороны: даритель и одариваемый. Регистрация сделки — изменение информации о владельце квартиры. Во время составления сделки можно прописать отдельным пунктом, что данной процедурой будет заниматься одариваемый.
Всего доброго! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на эл. адрес.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru
В

Здравствуйте! Упрощенно выражаясь, в мфц происходит регистрация перехода права собственности. Даритель своим присутствием как бы подтверждает намерение передать своё право, а одаряемый- принять.

Регистрация носит заявительный характер .. поэтому нужны Вы оба для заполнения заявления ... мама Ваша пишет заявление на гос . регистрацию переход права в общей долевой собственности , а Вы пишите заявление на гос . регистрацию права в общей долевой собственности ... нотариус в Вашем случае не обязателен ... это безвозмездная сделка

В МФЦ Вам сказали все иправильно.