Как считать отработанные 26 недель, чтобы получать пособие по безработице?

Я работаю на предприятии с 1 апреля 2017 г на окладе, пятидневка. Когда я могу уволиться, чтобы у меня были отработаны 26 недель, чтобы встать на учет в Центр занятости и получать пособие по безработице? Отработанными считаются 26 календарных недель (т.е. я могу уволиться с октября) или нужно 26 недель высчитывать по отработанным дням без Сб, Вс и праздничных дней (тогда нужно отработать почти до конца года)?
Ответы юристов
Здравствуйте! Согласно п.1 ст.33 Закона РФ от 19 апреля 1991 г 1032-1 " О занятости населения в Российской Федерации",под периодом оплачиваемой работы не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с перерасчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей), понимается суммарное колличество недель (не менее 26), в течении 12 месяцев,предшествующих началу безработицы. Таким образом, считать необходимо,недели,а не отработанные дни. Надеюсь я Вам помогла.Буду признательна за отзыв.