Куда подавать заявление на незаконное обвинение в краже имущества?

Здравствуйте.

Мужа обвиняют в хищении имущества по месту работы, а конкретно комплекта зимней резины из автомобильного бокса. Грозят увольнением, если он ее не вернет. Из доказательств его вины есть только запись с видеокамеры, где видно, как его рабочий автомобиль заезжает и выезжает из бокса. Самого факта хищения на ней не зафиксировано.

Куда подавать заявление на незаконное обвинение. В прокуратуру или в суд?

Спасибо.
Уголовное право | Нижневартовск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте! Обращайтесь с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию. В случае увольнения или удержаний из зарплаты - в суд
Здравствуйте! В вашей ситуации прямых доказательств вины нет,есть только догадки.Уволить по подпункту "г" п.6 ст. 81 ТК РФ совершение по месту работы хищения,возможно только после того как вступит в законную силу решение суда или постановление по административному правонарушению.Рекомендую в первую очередь, обратиться к работодатель с письменным заявлением, чтобы работодатель прекратил шантаж,принуждение вашего мужа к увольнению по собственному желанию.Заявление подаете:1)Через секретариат,чтобы Вам поставили на втором экземпляре входящий номер и отметку должностного лица о приеме;2)заказным письмом с уведомлением.После обратиться в суд. Надеюсь мой ответ Вам помог.Буду признательна за отзыв и оценку.Всего Вам хорошего,берегите себя и своих близких.)