Декрет у мужа

Если жена не работает, муж может уйди в декрет и по уходу за ребенком?
Ответы юристов

Добрый вечер!

Обычно отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется матери, в том числе в случае усыновления ребенка в возрасте до трех лет. Однако такой отпуск могут использовать также полностью или по частям отец ребенка, бабушка, дед, другой родственник или опекун, фактически осуществляющий уход за ребенком (ч. 1, 2 ст. 256, ч. 2, 3 ст. 257 ТК РФ; пп. "а" п. 39 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н; п. 11 Порядка, утв. Постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206; Вопрос 16 Информации Минюста России от 20.07.2015).
Возможность предоставления отпуска не зависит от степени родства и совместного проживания лица, осуществляющего уход, с родителями (родителем) ребенка. Значение имеет то, осуществляет ли отец, дед (бабушка) либо другое лицо фактический уход за ребенком и не предоставлен ли этот отпуск матери ребенка (п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Здравствуйте! Декретный отпуск делится на две части:1)отпуск по беременности и родам;2) отпуск по уходу за ребенком до достижении ребенком 1,5 или 3 года.Отпуск по беременности и родам,право на которое имеет только женщина.А вот отпуск по уходу за ребенком,право которое дается и мужчинам. При оформлении данного отпуска мужчина должен: 1) определиться полностью собирается брать отпуск или частично по количеству дней; 2)будет ли продолжать работать неполный рабочий день(сумма пособия от этого не меняется) или уйдет на весь отпуск; 3)подать заявление не позднее чем за 7 недель,до наступления предполагаемой даты отпуска по уходу за ребенком. Надеюсь мой ответ Вам помог.Буду признательна за отзыв и оценку ответа.Берегите себя и своих близких.