Можем ли мы погасить ипотеку при помощи государства или возможны какие-либо льготы на жильё?

Здравствуйте! Вопрос такой: взяли с женой ипотеку в сбербанке (она созаемщик), после этого ребенку дали инвалидность. Можем ли мы погасить ипотеку при помощи государства или возможны какие-либо льготы на жильё. Ребёнок один, жена сидит с ним дома по уходу.
Ответы юристов

Добрый вечер, Денис!

К сожалению, в законодательстве не предусмотрена возможность установления льгот при получении и погашении кредита для отдельных категорий граждан, особо нуждающихся в улучшении жилищных условий (малоимущие граждане, молодые семьи, инвалиды, дети-сироты, семьи, имеющие одного родителя, так называемые неполные семьи, государственные служащие и т.п.).

Удачи Вам! с уважением, Татьяна

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в банк за реструктуризацией Вашего ипотечного кредита, пока нет задолженности. Конечно это не льготы, но платеж Вам могут уменьшить, правда срок при этом увеличтся.

Так же Вы можете получить налоговый вычет и погасить часть ипотеки. При покупке квартиры с использованием ипотечных средств Вы можете получить два налоговых вычета: основной вычет (пп.3 п.1 ст.220 НК РФ) и вычет по ипотечным процентам (пп.4 п.1 ст.220 НК РФ).