Срок исковой давности по ДТП

В июне 2013 год попал в дтп. Второй участник подал в суд на мою страховую. Сам он и его пассажир в дтп не пострадали. Суд в 2015 году признал виновным в дтп меня. Сейчас он подает в суд на меня. Истёк ли на данный момент срок исковой давности?
Ответы юристов

Здравствуйте! Нет, срок исковой давности не истек, он составляет три года с даты вынесения судебного акта о Вашей виновности в ДТП.
Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на мой эл. адрес. Всего доброго!
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Автор темы.Сроки могут быть общими или специальными. Для большинства административных судебных разбирательств Гражданский кодекс РФ определяет общий срок подачи искового заявления как три года. Это касается, в том числе, и случаев, когда претензия предъявляется непосредственному виновнику дорожно-транспортного происшествия или страховой компании, застраховавшей его гражданскую ответственность.

Два года – срок исковой давности по ДТП к компании, застраховавшей автомобиль, который получил повреждения в ДТП. Двухгодичный срок начинается или по истечении месяца со дня отправки претензии страховщику, или со дня получения заявителем письменного отказа в любом виде – почтой, курьером, лично в офисе.

Если в исковом заявлении идет речь не о материальном ущербе, а о возмещении вреда жизни или здоровью, то законодательством срок исковой давности по ДТП к виновнику не ограничен.

Здравствуйте! Нет, срок давности в любом случае не пропущен (3 года со дня вступления в силу решения суда - по имущественным требованиям и бессрочно по возмещению вреда здоровью - бессрочно). Привлекайте к участию в деле страховую компанию