Взыскание долга по автокредиту

Я пенсионер по потере кормильца. У меня двое детей 9 и 14 лет. Автокредит брал муж, который погиб. Суд присудил нам с детьми выплачивать долг.

Машина оформлена на мужа. Пенсию получаю на счет в банке. Кредитор подал ходотайство приставам о наложении ареста на депозивные счета, запрет на совершение сделок, ареста имущества.

Могут ли приставы забрать имущество из жилья (телевизор, стиральную машину, холодильник)? Что мне делать с машиной? Я хочу её отдать в счет долга, но меня просят оформить её на себя.
Ответы юристов
Лучший ответ
Автор темы, вы видимо приняли наследство, раз суд вынес решение в пользу банка. Но с другой стороны, есть страховка, она не то, что есть она ОБЯЗАНА быть, было бы замечательно если бы вы скинули решение суда, у меня было на практике, когда банк подал на наследников в суд и суд отказал банку по той причине, что наследники не приняли наследство т.е. не обратились к нотариусу. Вы имеете полное право написать заявление приставу, что бы в счет долга забрали авто.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
Лучший ответ

Здравствуйте! Имущество могут арестовать. Чтобы этого не произошло, оформите задним числом договоры дарения в простой письменной форме на кого-нибудь из родственников и скажите, что временно этим имуществом пользуетесь.

Машину вам на себя не получится оформить, так как в праве собственности на неё есть доли несовершеннолетних. Поэтому пока пользуйтесь до момента, пока приставы её арестуют и вставят на торги.

Чтобы уменьшить процент вычетов из пенсии вам имеет смысл подать в суд, вынесший судебный акт, заявление о предоставлении рассрочки или отсрочки в исполнении решения.

И очень интересно посмотреть на решение суда, можете быть ещё не поздно его обжаловать
Лучший ответ

Здравствуйте!

По Вашей ситуации получается, что либо Вы приняли наследство, либо являетесь поручителем по кредиту. И в том, и в другом случае кредитор вправе требовать от Вас оплаты по кредиту.

Однако, если Вы приняли наследство, тона основании свидетельства о праве на наследство, либо на основании Решения суда о признании права собственности на наследственное имущество можете переоформить автомобиль на себя и продать его, либо сделать это сразу без переоформления на основании указанных документов (свидетельство или Решение суда).

Кроме того, согласно п. 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств бюджетов всех уровней, государственных внебюджетных фондов.

К таким пособиям отнесены, в частности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, ежемесячное пособие на ребенка (ст. 3 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

Кроме того, взыскание судебных приставов не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов; денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака; страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности; средства материнского (семейного) капитала.

Ко всему прочему в соответствии со ст.446 ГПК РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Добрый день!

Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ наследники принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Если вы примите наследство в виде автомобиля или иного имущества супруга в этом случае, его обязательства по кредиту перейдут к вам в пределах стоимости наследственного имущества. Пока вы не приняли наследство обязательства умершего супруга вы в безопасности. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru
Это сложный вопрос.

Поскольку нажитое имущество отдельно, а наследство мужа отдельно.

Поэтому для начала грамотные приставы выделят долю мужа на основании статьи 38 Семейного кодекса РФ, и наложат на неё арест.

А затем будут искать наследство.

Т. е. внутри дома имущество у Вас разное, и всё не отберут.

Машину без разрешения опеки не оформят на Вас.