Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Взыскание долга по автокредиту

Я пенсионер по потере кормильца. У меня двое детей 9 и 14 лет. Автокредит брал муж, который погиб. Суд присудил нам с детьми выплачивать долг.

Машина оформлена на мужа. Пенсию получаю на счет в банке. Кредитор подал ходотайство приставам о наложении ареста на депозивные счета, запрет на совершение сделок, ареста имущества.

Могут ли приставы забрать имущество из жилья (телевизор, стиральную машину, холодильник)? Что мне делать с машиной? Я хочу её отдать в счет долга, но меня просят оформить её на себя.
Ответы юристов
Лучший ответ
()
Автор темы, вы видимо приняли наследство, раз суд вынес решение в пользу банка. Но с другой стороны, есть страховка, она не то, что есть она ОБЯЗАНА быть, было бы замечательно если бы вы скинули решение суда, у меня было на практике, когда банк подал на наследников в суд и суд отказал банку по той причине, что наследники не приняли наследство т.е. не обратились к нотариусу. Вы имеете полное право написать заявление приставу, что бы в счет долга забрали авто.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
Лучший ответ
()

Здравствуйте! Имущество могут арестовать. Чтобы этого не произошло, оформите задним числом договоры дарения в простой письменной форме на кого-нибудь из родственников и скажите, что временно этим имуществом пользуетесь.

Машину вам на себя не получится оформить, так как в праве собственности на неё есть доли несовершеннолетних. Поэтому пока пользуйтесь до момента, пока приставы её арестуют и вставят на торги.

Чтобы уменьшить процент вычетов из пенсии вам имеет смысл подать в суд, вынесший судебный акт, заявление о предоставлении рассрочки или отсрочки в исполнении решения.

И очень интересно посмотреть на решение суда, можете быть ещё не поздно его обжаловать
Лучший ответ
()

Здравствуйте!

По Вашей ситуации получается, что либо Вы приняли наследство, либо являетесь поручителем по кредиту. И в том, и в другом случае кредитор вправе требовать от Вас оплаты по кредиту.

Однако, если Вы приняли наследство, тона основании свидетельства о праве на наследство, либо на основании Решения суда о признании права собственности на наследственное имущество можете переоформить автомобиль на себя и продать его, либо сделать это сразу без переоформления на основании указанных документов (свидетельство или Решение суда).

Кроме того, согласно п. 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств бюджетов всех уровней, государственных внебюджетных фондов.

К таким пособиям отнесены, в частности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, ежемесячное пособие на ребенка (ст. 3 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

Кроме того, взыскание судебных приставов не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов; денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака; страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности; средства материнского (семейного) капитала.

Ко всему прочему в соответствии со ст.446 ГПК РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

()
Добрый день!

Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ наследники принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Если вы примите наследство в виде автомобиля или иного имущества супруга в этом случае, его обязательства по кредиту перейдут к вам в пределах стоимости наследственного имущества. Пока вы не приняли наследство обязательства умершего супруга вы в безопасности. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru
()
Это сложный вопрос.

Поскольку нажитое имущество отдельно, а наследство мужа отдельно.

Поэтому для начала грамотные приставы выделят долю мужа на основании статьи 38 Семейного кодекса РФ, и наложат на неё арест.

А затем будут искать наследство.

Т. е. внутри дома имущество у Вас разное, и всё не отберут.

Машину без разрешения опеки не оформят на Вас.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: