Ипотека на третье лицо - как защитить себя?

Добрый день.

Как защитить себя, если ипотеку берет друг, а выплачиваю ее я, с условием что после полной выплаты жильё перейдет в мою собственность.

Какие нужны договора у нотариуса, чтобы полностью себя защитить? Нужно ли ему писать завещание, чтобы в случае чего дом и ипотечные обязательства перешли мне, а не его ребенку и жене?
Ответы юристов

Здравствуйте. А зачем вы её оплачиваете? Если у вас есть интерес к ипотечному жилью, то при оплате в строке "назначение платежа" пишите "Иванова за Петрова". Лучше это делать с помощью электронных платёжных систем. После погашения ипотеки в полном размере Предъявите другу иск о признании права собственности за вами. Если друг согласится, то подпишите с ним например, договор дарения в будущем или безвозмездной передаче квартиры в вашу собственность после погашения ипотеки. Но если ипотека взята во время брака друга с его женой, то она вряд ли даст согласие. Завещание сделать можно, но оно может быть слишком долго не вступать в силу. Так как друг пусть обязательно много лет живёт.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Автор темы к сожалению ни один нотариус вам такое не удостоверит. Это противоречит закону. Вы даже договор дарения не сможете заключить т.к. на квартире лежит обременение в виде ипотеки в силу закона и вам ни один росреестр сделку не проведет. простыми словами и не стоит даже связываться, пролетите

Здравствуйте! Нужно составитиь предварительный договор купли-продажи и указать, что в счёт него вами вносятся платежи по ипотечному кредиту, при этом стороны обязаны заключить основной договор сразу после снятия обременения на жилое помещение. Можно в простой письменной форме, но лучше у нотариуса. И храните все чеки и квитанции об оплате.

Завещание тоже не помешает

Здравствуйте.

Вам необходимо составить договор в соот. с которым Ваш приятель возлагает на Вас выполнение обязательств по кредитному договору. Это предусмотрено Гражданским кодексом.

ст. 313 ГК РФ

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

И далее:

5. К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387настоящего Кодекса. Если права кредитора по обязательству перешли к третьему лицу в части, они не могут быть использованы им в ущерб кредитору, в частности такие права не имеют преимуществ при их удовлетворении за счет обеспечивающего обязательства или при недостаточности у должника средств для удовлетворения требования в полном объеме.

Таким образом, после выплаты всей суммы кредита, к Вам перейдут все права банка , т.е. квартира будет в залоге у Вас.

Такой договор заключается в простой письменной форме и не подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Могу помочь в сотавлении такого договора