Кража в супермаркете. Мужу грозит увольнение из-за моей судимости

Здравствуйте! Совершила кражу в супермаркете на сумму 4500 рублей, задержали на выходе, товар весь отдала. Была вызвана следственно-оперативная группа, участковый, составлен протокол. Хочу пойти к директору магазина и слезно просить о прощении, т.к. совершила преступление впервые и готова возместить весь ущерб. Муж работает в органах, ему грозит увольнение в случае осуждения меня по уголовной статье. Пожалуйста, помогите, как быть в данной ситуации? Муж вообще не при чем и не знал о моем поступке. Думаю развестись, но есть малолетние дети и до суда я не успею. Грозит ли ему что-то при примирении сторон? Если начать бракоразводный процесс, грозит ли ему увольнение, если буду осуждена?
Ответы юристов
Здравствуйте! Ваши действия подпадают под ч.1,ст.158,ч.3 ст.30 УК РФ покушение на кражу (так как вас задержали до выхода из магазина).Размер и срок наказания при покушении на кражу не может составлять более 3/4 от максимальной меры.Минимальное наказание за кражу,это оплата штрафа в размере 80 тыс.р,максимальное- лишение свободы сроком на 2 года.Однако,если стоимость украденного товара по себестоимости (накладной) не превышает пределов 1 тыс.р,кражу квалифицируют,как минимальное хищение и считают административным правонарушением.Согласно ст.7,27 КоАП РФ покупатель должен возместить потерпевшему ущерб в пятикратном размере от закупленной стоимости украденного товара. На практике,если кража мелкая и совершается гражданином впервые,уголовной ответственности можно избежать путем применения сторон и возмещения ущерба. Вам необходимо узнать себестоимость украденного товара от этого будет зависеть ваша ответственность. Все ограничения,обязанности и запреты связанные со службой в органах внутренних дел изложены в ст 14 Федерального закона от 30.11.2011 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесение изменений в отдельные законодательные органы Российской Федерации".Такого основания,как запрет работы при наличии судимых родственники нет. Берегите себя и своих близких.

Здравствуйте. Вашего мужа не должны уволить из органов, так как не он совершил преступление, а Вы. Если на работе у него возникли проблемы, то Вы конечно можете с ним развестись, тут на Ваше усмотрение.

Уголовное дело в отношении Вас уже возбуждено? Если да, то советую Вам примирится с потерпевшей стороной в суде. Для этого Вам необходимо возместить ущерб и признавать вину. Также советую выбрать особый порядок судебного разбирательства по уголовному делу.