Проблемы с прохождением школы приемных родителей

Здравствуйте. Мы хотим взять ребенка из детского дома, обратились в органы опеки, а нам сказали пройти школу приёмных родителей. Мы живём в деревне, а эта школа далеко находится от нас - 10 часов нужно ехать туда. У нас нет возможности ездить туда. А могут ли без школы приёмных родителей принять все документы? Подскажите.
Ответы юристов

Доброе утро! Законодательством установлен Порядок, который должен быть соблюден приемными родителями.

В органах опеки и попечительства заявителям будет предложен список документов, которые необходимо собрать для получения заключения о возможности стать приемными родителями. Кроме того, им будет предложено пройти подготовку в качестве приемных родителей в органе опеки и попечительства или обратиться в организацию, осуществляющую подготовку приемных родителей (далее - школа приемных родителей) (п. 4 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 13.03.2015 N 235).

Обратитесь с письменным заявлением и паспортом в любую школу приемных родителей независимо от места своего жительства (п. п. 12, 13, 14 Порядка).
Пройдите обучение и получите свидетельство о прохождении подготовки (п. п. 11, 18 Порядка).
Подготовка осуществляется на безвозмездной основе (п. 5 Порядка).

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Добрый день.

В силу абзаца 5 п. 1 ст. 146 Семейного кодекса РФ опекунами/попечителям (соответственно и приемными родителями) не могут быть лица, не прошедшие специальную подготовку (то есть школу приемных родителей), за исключением случаев когда под опеку берут близких родственников, либо бывших усыновлённых детей (если усыновление было отменено), либо ребенок уже был подопечным (но Вы были отстранены от обязанностей опекуна/попечителя).

Следовательно, обязанность прохождения школы приемных родителей для лиц, желающих взять подопечного на воспитание в семью, является обязательное и без прохождения школы приемных родителей органы опеки и попечительства Вам откажут в постановке на учет и дальнейшем принятии ребенка из детского дома.

На основании ст.ст. 127, 146 СК РФ и статьи 271 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. СК РФ, Статья 127. Лица, имеющие право быть усыновителями

1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

...12) лиц, не прошедших подготовки в порядке, установленном пунктом 6 настоящей статьи (за исключением близких родственников ребенка, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей)...

2. СК РФ, Статья 146. Опекуны (попечители) детей

1. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями):
...лица, не прошедшие подготовки в порядке, установленном пунктом 6 статьи 127 настоящего Кодекса (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);

  1. Ст. 271 ГПК РФ:

8) документ о прохождении в установленном порядке подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, за исключением случаев подачи заявления об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, близкими родственниками ребенка, лицами, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лицами, которые являются или являлись опекунами, попечителями детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей.

Исходя из этого школу приемных родителей Вы должны пройти за исключением следующих случаев:

- если Вы будете являться близким родственником ребенка (бабушка, дедушка, прямые братья и сестры),

- если Вы являетесь лицом, которое является или являлось усыновителем и в отношении Вас усыновление не было отменено. То есть, если Вы были усыновителем, и не произошла отмена усыновления либо у Вас есть несовершеннолетний ребенок, тогда Вам проходить подготовку не надо.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.