Переработка: отдохнуть не получается, можно ли это доказать в трудовой инспекции?

Работаю с 8-18, в табеле указываем 8 ч, считается что 2 часа уходит на обед и отдых. В приложении к ТД указаны только определенные часы на обед и отдых, суммарно 2 часа, но как быть если по причине ежедневных поставок и приема товара я не могу уйти с работы места и обедать или отдохнуть, зачастую могу пойти обедать на мин 20-30 и то часов в 4-5 вечера. И.е. 2 часа в день у меня отдохнуть не получается, можно ли это доказать в трудовой инспекции? Тк неиспользуемые часы работаю бесплатно.
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Доказать можете - работодатель нарушает ТК РФ. Надо обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, в которой изложите обстоятельства ситуации. В случае нарушений трудового законодательства инспектор зафиксирует это и укажет на них вашему работодателю. Если получите отказ, обращайтесь в суд. Также можете обратиться в прокуратуру – прокурор обязан проводить прокурорские проверки по факту таких нарушений.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь.
Буду признательна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru