Сможет ли он через суд добиться того, что бы его вписали в свидетельство о рождении ребёнка?

Родился ребёнок, его отец не захотел записывать на себя, первое время жили вместе, разошлись, сейчас ребёнку 2 года и он хочет чтобы я записала на него. Я не хочу этого делать, так как у меня другой мужчина, который готов его записать на себя. Участвует в жизни ребёнка, относится как к своему ребёнку. Сможет ли он через суд добиться того, что бы его вписали в свидетельство о рождении ребёнка? И если я запишу ребенка на другого человека , какие права биологический отец будет иметь?
Ответы юристов

Здравствуйте! Биологический отец может обратиться в суд с иском об устанволении отцовства. Суд назначит экспертизу ДНК. Если она подтвердит отцовство или вы откажетесь от её прохождения, то суд признает его отцом ребёнка и будет произведена запись в Свидетельство о рождении. Биологический отец имеет такие же права и обязанности, как и мать - содержать, общаться, принимать участие в воспитании.

На другого человека без решения суда вы записать ребёнка не сможете

Здравствуйте. Даже если вы запишите ребёнка на другого человека, это не лишит права его биологического отца установить отцовство. Причём помешать этому вы не сможете. Судя по вашему вопросу, вы подтверждаете, что он отец. Остаётся только юридически оформить через некоторое время на основании решения суда. Экспертиза ДНК скажет, что он отец. С момента установления отцовства все записи на другого отца будут отменены. Вы же можете подать на алименты.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый вечер! Биологический отец может подать заявление в суд об установлении отцовства и на основании экспертизы ДНК его запишут отцом. Он имеет такие же права и обязанности как и мать- участвовать в воспитании ребёнка, Вы можете подать на него на алименты. Если Вы запишите отцом другого человека, то биологический отец может через суд данную запись аннулировать. Буду благодарна за отзыв