Можем ли мы подать на неустойку? Покупатель хочет расторгнуть договор

Мы продали квартиру за мат. капитал, заключили договор купли продажи 23.08.17. Покупатель сказал, что подал документы в ПФР 08.09.17., мы сходили в ПФР 09.10.17., там посмотрели по журналу и сказали, что такой не было. (получается покупатель нас обманул) После того, как мы позвонили покупателю, она сказала, что передумала и хочет расторгнуть договор. Можем ли мы подать неустойку? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы можете либо в судебном порядке принудить к исполнению договора (то есть взыскать с покупателя деньги по договору. но тогда утратите право собственности на квартиру). Либо взыскать с покупателя убытки. включая упущенную выгоду (например, продать кому-нибудь квартиру за меньшую цену и взыскать разницу) и проценты за пользование чужими денежными средствами (это примерно 8% годовых). Неустойку можно взыскать только, если она предусмотрена договором