Навязывание оплаты покупок якобы сделанных умершим родственником.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать в следующей ситуации:

мне внезапно стали звонить из некоего Кредитэкспресса, с требованием оплатить долг за книги, которые моя мама купила в интернет-магазине, плюс проценты на этот долг. Там круглая сумма на всю мамину месячную пенсию в том году, она получала какие-то журналы, но заказать книги на такую сумму не могла абсолютно точно. Мы тогда очень скромно жили. При этом мама умерла 9 лет назад. Спросила какие у них есть доказательства того, что мама заказывала эти книги - ответили, что поскольку я отказываюсь платить передают дело в суд. Сегодня прислали смс, что приобщили запись разговора с отказом платить к делу с таким-то номером.
Ответы юристов

Здравствуйте! Согласно ст. 1175 ГК РФ наследники (принявшие наследство) отвечают за долги наследодателя. При этом кредитор имеет право обратиться в суд с иском о взыскании долгов в пределах сроков исковой давности. В Вашем случае сроки исковой давности - три года с момента, когда мама должна была оплатить покупку, соответственно они истекли. Скорее всего, с Вами на связь вышли мошенники, и дальше угроз дело не пойдет. Если же это действительно кредиторы, то Вам из суда придет повестка, Вы сможете ознакомиться с делом и подать свои возражения. Если Вы заявите суду о применении сроков исковой давности, то в иске кредиторам будет отказано. Так что можете не волноваться.