Можно ли оспорить приватизацию и в течение какого времени?

Я являюсь единоличным собственником квартиры. Квартира была приватизирована в феврале 2010 года. Все, кто проживает в квартире, отказались от права собственности. На данный момент в квартире прописан я, с недавнего времени моя жена, и дядя был прописан всегда, но не жил около 30 лет. По стечению обстоятельств теперь живет с нами. Вопрос: может ли он оспорить приватизацию, если да, то в течение какого времени? как можно этого избежать?
Жилищное право | Екатеринбург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Привет! Ваш основной вопрос: в какой срок можно обжаловать приватизацию? На этот вопрос отвечаю, Прежде всего, само понятие "приватизация" понимается сделкой бесплатной передачи государственной собственности в частную. Обжалование приватизации, т.е. признание через суд данной сделки недействительной. Раньше Гражданским кодксом был предусмотрен увеличенный срок исковой давности к подобным сделкам - 15 лет, но по инициативе недавнего Президента Д.А. Медведева был изменен срок до уровня общего срока, т.е. 3 года. И так, отсительно Вас, срок исковой давности заканчивается в феврале настоящего года. Таким образом, он (Ваш дядя) может в любом случае с исковым заявлением в суд, только тут наступает Ваше процессуальное право - заявить о просрочки срока исковой давности, никак иначе. Для избежания возможных путей обжалования приватизации надо бы немножко ознакомиться с обстоятельствами данного дела. Надеюсь помог Вам в нелегком деле! И надеюсь вдальнейшем помочь в сооставлении документов и сопровождении дела до логического конца Далее, обращайтесь на наш сайт или непосредственно vias654@rambler.ru vitas654@mail.ru или тел. 8-9107778251. НЕ ЗАБУДЬоставить ОТЗЫВ о моих трудах!

С уважением, Виктор Сенин
Здравствуйте.

Если дядя уложится в срок исковой давности, и в момент приватизации не писал отказ, то велика вероятность, что договор приватизации будет признан недействительным, а в следствии и отмена.