Начисление больничного по беременности

Здравствуйте. В октябре я ухожу в декретный отпуск. В апреле предыдущего года я вышла из декретного, у меня получились два неполных года для начисления больничного, мне сказали что я могу выбрать года только предыдущих пять лет (с 2012 по 2016) из которых нет полных, все предыдущие пять лет тоже не полные я была в отпуске по уходу за детьми. Основной мой заработок был 2010 и 2011. Действительно ли я не могу выбрать эти года?
Ответы юристов

Добрый день, Ольга.

Возможность замены годов, используемых для исчисления размера пособия по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком в ситуации, когда в течение 1 или 2 лет предшествующих выходу в декрет женщина находилась в отпуске по беременности и родам и (или) по уходу за ребенком, установлена в ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

В законодательстве установлено единственное ограничительное условие замены годов, используемых для исчисления размера пособий (расчетного периода), что оно должно привести к увеличению размера пособий (то есть если в результате замены расчетного периода размер пособия не увеличится то Вам откажут), и никаких ограничений по использованию для замены расчетного периода более ранних периодов (более чем последние 5 лет) не установлено.