Находясь в отпуске меня вызывают на работу, отгулы не предоставляют

Работаю в организации, где острый дефицит специалистов. Находясь в отпуске меня вызывают на работу, ссылаясь на производственную необходимость (при этом мне не хотелось выходить). В другой ситуации меня опять по производственной необходимости отправляли 2 раза в командировку, обещая после каждой командировки заплатить оговоренную сумму и предоставить также недельные отгулы. В итоге в первом случае у меня пропала часть отпуска, а в другом об обещанных отгулах я и мечтать теперь не могу?
Ответы юристов

Добрый день. Напишите заявление на имя руководителя организации. Вашего работодателя понять можно, в организации, где дефицит специалистов уповать приходится только на опытных сотрудников. Но работодатель решает свои проблемы, а Вам нужно решать свои. В связи с этим в заявлении потребуйте предоставить Вам выходной в качестве возмещения утраченного отпуска.

Работодатель в своих локальных правовых актах уполномочен решить Ваш вопрос.

Добрый день.

Касаемо вызова на работу из ежегодного оплачиваемого отпуска по производственной необходимости, то в силу ч. 3 ст. 124 Трудового кодекса РФ у работодателя есть такая возможность (работодатель должен уведомить Вас о вызове из отпуска) при условии согласия самого работника (для вызова из отпуска работодатель должен получить от Вас письменно согласие. Если Вы не согласны, то вызов из отпуска невозможен). При этом согласно ч. 2 ст. 125 Трудового кодекса РФ неиспользованная в связи с вызовом работодателя часть отпуска должна быть предоставлена работнику по его выбору и в удобное для него время.

Соответственно, если работодатель оформлял вызов работника из ежегодного оплачиваемого отпуска с соблюдением трудового законодательства (уведомление работника, получение от него согласия, издание приказа об отзыве из отпуска, внесение изменений в график отпусков и т.д.), то Вы можете использовать ежегодный оплачиваемый отпуск в той части, что была не использована Вами ранее из-за вызова на работу. Если работодатель в нарушение вышеуказанных норм Трудового кодекса заставлял Вас работать в отпуске (не оформлял вызов из отпуска) либо не предоставляет Вам часть ежегодного оплачиваемого отпуска, неиспользованного Вами в следствие вызовы на работу, то Вам следует обжаловать пожаловаться на нарушение Ваших трудовых прав в государственную инспекцию труда (ГИТ, Роструд). Данный орган уполномочен выносить работодатель представления об устранении нарушений трудового законодательства и привлекать виновного работодателя (должностных лиц) к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.