Казахстан

Автокредит: как наиболее оптимально решить вопрос (потерял работу)

Здравствуйте! Взял авто в кредит, авто в залоге Банка заемщика. В связи с потерей работы выплаты по кредиту не тяну. Хочу продать авто или вернуть банку в счет гашения долга по кредиту. Залоговая стоимость авто выше займа+платил кредит. Как мне наиболее оптимально решить вопрос гашения кредита:

вариант 1:

-путем передачи банку залогового авто. Но учитывая его большую стоимость относительно займа +оплаты по кредиту за несколько месяцев смогу ли я получить какую-то сумму обратно (разница от стоимости авто)? или банк тупо продаст авто за копейки с аукциона-при этом я смогу отказать в продаже или нет?Каким правом руководствоваться в данных случаях? В данной ситуации может получиться что залоговый авто продадут за копейки и я еще останусь должен банку. Или это не хороший вариант?

вариант 2:

-Продажа авто самостоятельно и гашение кредита. Но здесь меня душат ежемесячный платеж по кредиту. Как можно отсрочить оплату кредита и остановить возможное начисление просрочки, учитывая что этим банки зарабатывают. Я написал заявление в банк о том что потерял с сентября работу и не могу исполнять обязательства по кредиту перед банком и попросил назначить льготный период без начисления комиссии, штрафов и т.д., прошла неделя банк молчит. В их интересах тянуть время и начислять просрочки. Даже если мне дадут согласие на продажу авто. ежемесячный платеж по кредиту меня просто душит. ни как его не тяну т.к. один в семье работал, сейчас работы нет.Как Вы считаете может ли банк пойти навстречу мне как единственному кормильцу в семье(жена+2 малолетних детей) и не взымать оплату комиссии и тем более штрафов пока не продам машину самостоятельно по адекватной цене, я попросил три месяца на продажу?

3.Возврат авто в салон в связи с тем, что заявленный расход ниже чем фактический. Т.е. авто жрет больше и вернуть авто в салон, забрать оплату и вернуть ее в банк. Т.е. здесь что-то применить касательно защиты прав потребителей получится? Просто вернуть авто в салон по трейд ин не хотелось бы,т.к. сотрудники салона практически 25 % цену снизили за 4 месяца эксплуатации авто.

4.Расторгнуть договор банковского займа по инициативе заемщика в связи с тяжелым финансовым положением, вернуть авто в банк и продавать его. Т.е. хочется избежать начисления ежемесячных платежей, пени и т.д. Такой вариант возможен?

Какой вариант рекомендуете или быть может можно еще что-то предпринять и чтобы были основания досрочно расторгнуть договор банковского займа и расчитаться с банком частью денег от полной стоимости залогового авто по договору залога?
Ответы юристов

Здравствуйте Уважаемый Дмитрий, ПТС на руках или в банке?