Казахстан

Каким образом переписка с компанией может повлиять на сроки исковой давности?

Здравствуйте!

Мой вопрос касается сроков исковой давности. Истцом в данном случается является компания, платившая за учебу ВУЗе, но после первого курса решил уйти, нарушив тем самым договор. 3 года прошло с тех пор уже несколько месяцев назад, но раз в год я получал письма с предупреждениями о необходимости выплате долга в двухкратном размере или суде, на которые я отвечал просьбой подождать. Так и прошли три года.

Вопрос: Каким образом переписка с компанией может повлиять на сроки исковой давности, не обнуляется ли она, влияет ли вообще сама по себе переписка с компанией на срок исковой давности?
Ответы юристов
Здравствуйте! Сама по себе переписка не влияет, но влияет факт признания долга. Поэтому нельзя отвечать

Здравствуйте. Если вы письменно признаете долг, то срок начнёт исчисляться заново. Лучше не отвечайте совсем. Согласно ст.178 ГК Республики Казахстан общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.