Муж продал машину в день развода, а кредит на мне

Здравствуйте! У меня такой вопрос: будучи в браке 22.10.2013 г. я взяла кредит 250 тысяч на цели личного потребления на 48 месяцев.

23.10.2013 г. мой, тогда еще, муж купил себе автомобиль (деньги кредита с моей карты он перевел на карту продавца авто) плюс еще сумма (машина Нисан Кашкай 2008 г.).

31 июля 2014 г. (совместному ребенку был годик) был суд по разводу. На суде ни меня ни его не было. Он был в отпуске у своей матери. А я была у своей мамы в Белоруссии, мы уже как пол года вместе не жили (я уехала когда дочке было 6 месяцев). Мне просто позвонили из суда и сказали, что у меня слушание по разводу по иску мужа. На развод он подавал сам и не ставил меня в известность. Я просто развелась по телефонному звонку, жить с ним я больше не хотела. О планах бывшего мужа продать авто я даже не догадывалась. В этот же день, 31 июля 2014 г. он, будучи в отпуске у своей матери, машину, приобретенную в браке, продает, берет еще один кредит около 600 тысяч и 31 июля покупает новую машину в салоне. Т.е. и развод, и продажа, и покупка новой машины-все в один день!

В суде по алиментам бывший муж не отрицал и пояснил, что денежные средства по моему кредиту были целиком потрачены на приобретение автотранспортного средства, которое, впоследствии было им продано. Вырученные от продажи деньги были в полном объеме внесены им 31 июля 2014 в качестве первоначального взноса при приобретении транспортного средства.

В настоящее время приобретенное транспортное средство находится как в его собственности, так и в его пользовании.

Раздела имущества у нас не было, я практически 2 года стояла на очереди на получение жилья. В феврале я получила служебную квартиру (в данный момент я в декрете) и просто забрала свои вещи и вещи дочери и ушла.

В суде бывший муж пояснил, что обязательство по моему кредитному договору он оставил за собой, ежемесячно перечисляя на мою карту 7 150 рублей в месяц. Это так и было. Но в январе 2016 г. он не перевел мне деньги. О своих намерениях оплачивать или нет мне кредит он не говорит, просто никак не реагирует на мои вопросы, как будто меня нет. Мы с ним не разговариваем, только если смс. Я не уверена, что он будет это делать. Он сейчас ведет не очень хороший образ жизни. А кредит мне еще платить да 22.10.2017 г.

Мне посоветовали подать в суд. Подскажите, пожалуйста, стоит ли это делать. Поделят ли проданную им машину, ведь понятно, что продажа и покупка новой машины спланированы. Он ждал развода! И естественно поделят и кредит. Как он делится: с момента его неуплаты или по-иному? Подскажите как поступить!!! У меня нет возможности платить кредит, тем более за его машину! Есть ли возможность взять адвоката за не очень большую сумму или бесплатно? Я живу под Мурманском. Спасибо!!!
Ответы юристов

Здравствуйте, Ирина! Да, Вам обязательно нужно подать иск в суд о разделе кредита, причем необходимо настаивать на том, чтобы суд отступил от равенства в данной ситуации. Ссылайтеся, что машина находилась в его распоряжении с момента покупки, что вместе не жили, что вырученные с продажи машины средства "пошли" бывшему супругу.

По поводу адвоката - возможно есть в этом смысл, ситуация не совсем стандартная, но вполне перспективная. Вам необходимо, для начала, грамотно составить исковое заявление.