Как воздействовать на председателя кооператива? Навалили снег на наш участок и не убирают

Здравствуйте! Необходимо юридически воздействовать на председателя кооператива.

В ноябре 2015 года приобрели два земельных участка. Участки приватизированные. После получения документов с Регпалаты в декабре вступили в членство кооператива, внесли членские взносы за год. Участок огородить не успели, т.к. ударили морозы. Приехав на участки с проектировщиком, увидели кучи снега на наших участках после механической снегоуборки. Обратившись с устной претензией к председателю получили ответ, что это не он, а соседи, что разберется и снег вывезет. Но воз и ныне там, кучи снега только растут!!! Как нам дальше действовать… писать заявления на имя председателя, подключать прокуратуру??? В мае месяце хотели начать стройку, теперь понимаем, что этого не будет – поплывем! Спасибо!
Ответы юристов
Здравствуйте. Вам нужно потребовать у председателя кооператива инициировать собрание правления кооператива по данному вопросу (письменно заявить). На собрании должен быть рассмотрен вопрос и протокол собрания должен содержать предписание к соседу об уборке снега с Вашего участка силами и средствами соседей. Попросите в заявлении копию данного протокола.

Вместе с этим Вы вправе обратиться в суд с иском к соседям, об устранении препятствий в пользовании своим имуществом. Об этих намерениях можете также указать в заявлении.