налог с продажи имущества - надо ли подавать декларацию?

Добрый вечер. 26 марта 2009 г. умерла мама, оставив нам с сестрой квартиру в наследство. В квартире мы были прописаны обе вместе с мамой, хотя приватизирована была квартира на маму. Спустя полгода мы официально вступаем в права наследования оформляя квартиру в равных долях. В марте 2012 года мы решаем квартиру продать, и официально другой собственник вступает в свои права 20 апреля 2012 года. Нас интересует срок со дня вступления в наследство и дня продажи (есть ли три года). И надо ли в таком случае подавать декларацию? Если нет то как рассчитать налог с продажи, квартира продана за 1250000 руб. Спасибо за ответ!
Налоговые вопросы | Медвежьегорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день Диана Борисовна. В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы в связи с получением доходов от продажи квартиры налогоплательщик имеет право на получение в установленном порядке имущественного налогового вычета. Его максимальная сумма - 1 000 000 руб. Вы указываете что владели квартирой вместе с сестрой. При продаже квартиры, которая находится в долевой собственности вычет распределяется между совладельцами пропорционально их долям. Таким образом, доля полученной каждой из Вас прибыли составляет 625 тыс. руб., что меньше 1 млн. и наличии в собвенности недвижимости менее 3 лет не играет роли. Соответственно нет дохода - нет налога. При этом декларацию по налогу обязан сдать в инспекцию каждый продавец. Срок до 01.04 следуюещего года за отчетным. За непредставление декларации предусмотрена ответственность 1 тыс. руб. Удачи.

здравствуйте!

Налог платить Вам не придется, несмотря на срок владения квартирой менее 3х лет. Поскольку налогом облагается только недвижимое имущество стоимостью свыше 1000000 рублей. У Вас на двоих с сестрой миллиона не выходит.