Налог на договор купли продажи квартиры

Здравствуйте! мы хотим продать квартиру. В собственности находится вся квартира, кроме доли в размере 5/12 . Эта доля переходит в нашу собственность в порядке наследования , т.е. она осталась после смерти одного из собственников (нашей матери) доля находится в процессе оформления.

Будет ли распространяться подоходный налог на всю квартиру находящуюся в собственности или только на эту долю ? Вся квартира находится в собственности более 3-х лет , кроме доли 5/12
Налоговые вопросы | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день,

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

Поскольку одна из долей в квартире находилась в собственности налогоплательщика более трех лет, то налогоплательщику в установленном порядке может быть предоставлен имущественный налоговый вычет в сумме дохода, полученного от продажи квартиры, пропорционально данной доле.

Учитывая, что вторая доля в квартире будет получена позже в порядке наследования, согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет может быть предоставлен в сумме дохода от продажи квартиры пропорционально доле, но не превышающей в целом 1 000 000 руб.