Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
8043 юристов ждут Вас

Автор вопроса - Аноним

Имеем ли мы право на налоговый вычет если покупаем квартиру у родной матери мужа?

Имеем ли мы право на налоговый вычет если покупаем квартиру у родной матери мужа, имеем несовершеннолетнего ребенка и мама за эту квартиру налоговый вычет не получала. Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов
Вячеслав (17.07.2012 в 22:03:16)
При покупке квартиры в налоговый вычет могут включаться: • приобретение квартиры или прав на квартиру в строящемся доме; • приобретение отделочных материалов; • работы, связанные с отделкой квартиры. Начиная с 2009 года, максимальный размер налогового вычета для российских граждан при покупке квартиры увеличился до 2 миллионов рублей. В эту сумму не входят проценты по ипотечному кредиту, которые заемщик обязан перечислять банку по условиям составленных имущественных договоров. Этот максимальный размер налоговых жилищных вычетов сохраняется согласно российскому законодательству и в 2012 году. Для того чтобы оформить имущественный налоговый вычет, нужно предоставить в налоговую инспекцию следующие документы и их копии: свидетельство о собственности или другие документы, подтверждающие право собственности на жилую площадь; договор купли-продажи; акт приема-передачи квартиры Потребуется и справка 2-НДФЛ для подтверждения факта уплаты налогов с заработной платы. Можно обойтись и без заполнения декларации, если вы решили получать налоговый вычет по месту работы. Сначала нужно получить подтверждение права на льготы в налоговой инспекции (ее сотрудники обязаны выдать соответствующую справку в течение 30 дней), а затем отдать в бухгалтерию работодателя, чтобы с вас не удерживали подоходный налог в сумме до 260 тыс. руб. Налоговый вычет при покупке квартиры предоставляется единожды. Имущественный налоговый вычет не применяется в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 20 Налогового кодекса В частности, подпунктом 3 пункта 1 статьи 20 Кодекса взаимозависимыми признаются лица, состоящие в соответствии с семейным законодательством РФ в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого. Таким образом, имущественный налоговый вычет не предоставляется физическим лицам, состоящим в соответствии с семейным законодательством РФ в отношениях свойства». Так что налогового вычета вы не получите.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8043 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: