Законно ли удерживать за повторную медкомиссию?

Заплатила за мед.комиссию, проработала без двух недель год. Пока работала заставили пройти ещё мед.комиссию, хотя срок той комиссии стекал только через три месяца, увольняюсь не доработав до года две недели, с меня удерживают за комиссию, говорят, что нужно было проработать полгода после комиссии. Законно ли это?
Трудовое право | Ростов Ярославский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Работодатель не прав, так как в силу ст. 212 ТК РФ в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, работодатель должен за счет собственных средств организовывать проведение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований).

Расходы на прохождение медосмотра несет работодатель. При этом оплачиваются услуги того медицинского учреждения, с которым у предприятия заключен договор и в котором работник проходит медобследование по направлению работодателя.

Всего доброго! Если имеются еще вопросы или возникли дополнительные, обращайтесь, всегда рада помочь.
Буду признательна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru