как добиться выплаты заработной платы?

Я пол года работала официантом неофициально потому что никакой трудовой договор мне не предлагали подписать да и вообще никаких бумаг, а когда я уволилась зарплату вообще не выплатили, директор избегает, а еще оклеветал как мог, обвиняя в воровстве! Что делать, помогите.
Ответы юристов
Каждый работодатель обязан заключать трудовой договор с работником, это установлено законом. К сожалению в такой ситуации трудно доказать сам факт того, что вы состояли в трудовых отношениях с работодателем, но Вам следует собрать любые документы, имеющие отношения к Вашей работе. Это может быть приказ о приеме на работу, ведомость, расчетный лист, что угодно. И попробовать обратиться в трудовую инспекцию или в прокуратуру. Даже если они не помогут Вам вернуть зарплату, то возьмут названного Вами работодателя на контроль.