Отменяются северные надбавки, районный коэффициент, дополнительный оплачиваемый отпуск

Предприятие находится в Томске, я работаю на участке в г. Новый Уренгой. С 01.01.2018г отменяются северные надбавки, районный коэффициент, дополнительный оплачиваемый отпуск и собственно северный стаж. Вахты заменяются командировками. Законно ли это решение?
Ответы юристов

Здравствуйте, Александр!

В данном случае работодатель нарушает нормы ТК РФ. Даже командировка в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности предполагает выплату северной надбавки (согласно ст. 317 ТК РФ). Размер самой надбавки устанавливается согласно ст. 316 ТК РФ. Невыполнение этих норм дает право работникам обращаться с жалобой на работодателя в трудовую инспекцию и обращаться в суд для взыскания недополученного заработка.