Законно ли лишат премии 1010 из-за курсов выживания?

Здравствуйте. В начале этого года я ездила на курсы выживания и получила там 2 по физо, в связи с чем мне дали выписку оттуда о прохождении курса не в полном объёме. В сентябре и октябре я сдала контрольную и итоговую проверки на высший уровень. А через месяц мне сказали, что за уровень платить не будут из-за 2 с курсов выживания. А также лишат премии 1010. Законно ли это?
Ответы юристов

Добрый день. К сожалению действия командира воинской части вполне правомерны. В соответствии с п. 11 Приказа Министра обороны РФ от 26 июля 2010 г. N 1010 "О дополнительных мерах по повышению эффективности использования фондов денежного довольствия военнослужащих и оплаты труда лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации" "11. Не представляются к дополнительному материальному стимулированию: военнослужащие, получающие дополнительное денежное стимулирование в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год; военнослужащие, имеющие дисциплинарное взыскание за совершенные грубые дисциплинарные проступки в период, за который производится дополнительная выплата, а также имеющие неудовлетворительные результаты по профессионально-должностной (командирской) и физической подготовке; лица гражданского персонала, имеющие дисциплинарное взыскание за неисполнение или ненадлежащее исполнение по их вине возложенных на них трудовых обязанностей; военнослужащие и лица гражданского персонала, допустившие нарушения в финансово-экономической и хозяйственной деятельности, повлекшие ущерб для Вооруженных Сил и отраженные в актах ревизий (проверок отдельных вопросов) финансово-экономической и хозяйственной деятельности, а также командиры (начальники, руководители), не принявшие решение по числящимся по учету нарушениям в указанной деятельности и мер к возмещению ущерба в соответствии с должностными полномочиями", лишаются стимулирующих выплат военнослужащие, имеющие дисциплинарное взыскание за совершенные грубые дисциплинарные проступки в период, за который производится дополнительная выплата, а также имеющие неудовлетворительные результаты по профессионально-должностной (командирской) и физической подготовке

Здравствуйте, уважаемая Натали! Полагаю, что в части подводится итог для принятия решения по выплатам, который должен быть представлен вашим командиром к декабрю: денежная премия военнослужащих и гражданского персонала по приказу 1010 является заменой, так называемой "тринадцатой зарплаты", а гражданскому персоналу выплачивается ежеквартально.
Действительно, такой премии лишаются в/сл, имеющие неудовлетворительные результаты по профессионально-должностной (командирской) и физической подготовке.

Вместе с тем, в соответствии с пунктом 12 главы 1 приказа министра обороны РФ от 21 апреля 2009 года № 200 «Об утверждении Наставления по физической подготовке в Вооружённых Силах Российской Федерации» военнослужащим, не выполнившим установленные требования по уровню физической подготовленности на контрольной проверке (не выполнившим контрольные нормативы), предоставляется пятимесячный срок для пересдачи.

Издание приказов на выплату дополнительного материального стимулирования военнослужащим и лицам гражданского персонала производится на основании представляемых непосредственными командирами (начальниками, руководителями) рапортов.

Таким образом, право на такую выплату отдано «на откуп» командиру, который принимает решения об установлении или лишении денежных выплат по приказам 400 и 1010.

Пожаловаться на такое решение Вы можете в военную прокуратуру гарнизона по месту дислокации части.

Согласно ст. 21 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие имеют право на защиту своих прав и законных интересов путем обращения в суд в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

Согласно статье 254 Гражданско-процессуального кодекса РФ (глава 25 ГПК РФ) заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

Оспорить решение в порядке главы 25 ГПК РФ можно в течение 3 месяцев с момента, как стало о нарушенном праве. Бремя доказывания в этом случае лежит на органе военного управления или командире (начальнике) воинской части.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru