Украина

Соцработники скрыли от меня смерть бабушки

Умерла бабушка. Помогала ей временно соц.работник, я далеко живу. О смерти не сообщили. Я узнала от посторонних людей, что бабушку похоронили. Поехала я к ней, а работники сельской рады даже ключи от дома не дали. Они скрыли от меня её смерть. Как мне быть?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Обращайтесь к нотариусу по месту смерти бабушки с заявленим о восстановлении срока на открытие наследства, в связи с тем, что Вы не были вовремя извещены о ее смерти. Именно нотариус должен открыть наследственное дело бабушки и передать Вам ее имущество.

Здравствуйте. Наследники 1-й очереди – дети, супруг и родители наследодателя. Для внуков наследодателя и их потомков законодательно предусмотрено наследование по праву представления.

Право представления предполагает, что доля наследника, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.

Вы можете вступить в права наследования на имущество бабушки. Для этого Вам надо открыть наследство.

Наследство открывается со смертью гражданина либо с объявлением судом гражданина умершим.

Принятие наследства возможно в течение 6 месяцев со дня его открытия.

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Если такое место неизвестно либо находится за пределами Российской Федерации, местом открытия наследства признается место нахождения данного наследственного имущества. Если наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства считается место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества. При отсутствии недвижимого имущества это место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части.