Имеет ли право дочь бывшего мужа матери на имущество дедушки?

Здравствуйте. Ситуация такая: 3 года назад умерла моя мать, при этом осталась сестра младшая. Мама не имела никакого имущества, поэтому наследства никакого не было. Органы опеки отдали сестру ее отцу(который мне приходится отчимом, с мамой они были уже как несколько лет в разводе). Все имущество, которое имеется(дом, машина и квартира) владеет дедушка и бабушка. (на квартиру деления нет, квартирой владеет один собственник-дедушка, также как и с машиной, и с домом). В квартире прописаны трое человек:я, дедушка и младшая сестра. Отчим отказывается выписывать сестру, и вписывать ее по месту жительства у себя. За квартиру платим полное содержание, как рассчитывают на троих проживающих. Сейчас отчим требует, чтобы мы ему отдали квартиру, якобы это наследство от мамы. Ни официального, никакого наследства нет(мама с отчимом вместе строили дом в деревне, но при разводе мама решила оставить все ему, и не делить дом). Также отчим требует денег со словами "вы что за бабушка с дедушкой такие, раз ни денег, ни имущества не отдаете?", оскорбляет и строит "планы мести". Бабушка с дедушкой все наследство переписали на меня, т.к. на протяжении трех лет отчим не давал общаться с сестрой, настраивал ее против всех, теперь она ненавидит и дедушку и бабушку(собственно, с какой стати тогда бабушка с дедушкой им что-либо должны?). А я все это время ухаживаю за ними, и помогаю(пенсии у них маленькие, сами они на инвалидности). Отчим не раз кричал пожелания смерти в адрес бабушки, когда она просила поговорить с сестрой. После этого он опять спрашивал о наследстве, или о деньгах. Причем, у сестры будет иметься в наследстве от отца машина, квартира и загородный дом. Мне, лично, кажется, что все честно, но тем не менее они шантажируют бабушку и дедушку, и говорят, что все равно потребуют имущества и добьются своего. Вопрос: Может ли в такой ситуации отчим что-либо сделать/отнять/отсудить, если он является нам чужим человеком, а бабушка с дедушкой по сути ничего никому не должны? И как можно на него повлиять, чтобы они прекратил свои оскорбления, требования и так далее? Имеет ли он вообще какое-либо право на квартиру, в которой прописана его дочь?(еще раз, квартирой владеет один человек). И если что, как можно выписать сестру? Бабушку с дедушкой они в покое не оставят, сестра будет обеспечена отцом(у него один ребенок),а мне достанется наследство от бабушки с дедушкой, что очень даже честно. Наши отношения с сестрой испортил отчим со своей семьей, они настраивали ее против меня, по разному оскорбляли, запрещали общаться, и всячески пресекали способы общения. После всего этого, сестра сама сказала, что не желает с нами общаться, они не один раз обижали бабушку с дедушкой. Как избавиться от их агрессии, и имеют ли они на что-либо право? И как можно избежать всех проблем?
Ответы юристов

Автор темы. Если я праивльно прочитала ваш вопрос, то собсвтенник дедушка, он же на вас отписал все имущество. Ваша сестра ни какое право не имеет на данное имущество. Если вы официально собсвтенник по документам, то обратитесь с иском в суд и снимите с регистрации вашу сестру. Прав на данное имущество она не имеет. Также можете взыскать за три года коммунальные платежи с отчима, равными 1/3 доли, раз трое прописано.Требуется детальная консультация пишите на почту

Здравствуйте,

Претензии отчима абсолютно беспочвенны. Он не имеет никакого права на имущество дедушки, так как не является его родственником, согласно ГК РФ (в отличие от Вас).

Если собственником квартиры является дедушка, то надо обращаться к нему, чтобы он подал иск в суд о о снятии с регистрационного учета сестры, как фактически не проживающей в квартире. Если собственником уже являетесь Вы, то можете самостоятельно подать иск в суд о снятии с регистрационного учета сестры из квартиры.

По вопросу угроз и оскорблений со стороны отчима следует обращаться в полицию (желательно перед этим сделать аудиозапись угроз),

Здравствуйте. Согласна с коллегами. Если Вы верно описали ситуацию,на момент смерти матери никакого наследства не было, то т претендовать со стороны Вашей сёстры не на что. Все имущество на данный момент оформлено на Вас, Вы собственник и имеете право распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Сестру попробуйте выписать через суд,доказав,что она там фактически не проживает. После сможете требовать от сёстры возмещения за три года 1\3по оплате ЖКУ,если не выпишут,то сможете разделить оплату ЖКУ по суду,и Ваша сестра будет обязана платить свою часть самостоятельно. Что бы оградить близких от звонков,смените номера телефонов,но сначала постарайтесь записать угрозы и шантаж со стороны отчима. Подавайте заявление в полицию об угрозах и шантаже. Можете подать в суд с требованием моральной компенсации. Если Вы предоставить в суды достаточные доказательства,грамотно составите исковые заявления, будет большой шанс его выиграть. За более подробной информацией или если нужна помощь в составлении дискового заявления, Вы можете позвонить мне по телефону +79251130632 или оставить Ваши контакты для связи.Или пишите astreya2002@gmail.com

Здравствуйте. Вы и Ваша младшая сестра являетесь наследниками 1-й очереди после смерти дедушки и бабушки. Если после смерти дедушки и бабушки они оставят на Вас завещание и сестра не будет иметь обязательную долю в наследстве, то все имущество достанется Вам.

На обязательную долю в наследстве право имеют такие лица:

1) несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя;

2) нетрудоспособный супруг;

3) нетрудоспособные родители;

4) наследники по закону, которые были нетрудоспособны на день смерти умершего и находились на его иждивении не меньше 1 года до его смерти, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет;

5) граждане, которые не входят в круг наследников по закону, но ко дню смерти наследодателя являлись нетрудоспособными и не менее 1 года до его смерти находились на его иждивении и проживали совместно с ним.

Обязательная доля в наследстве составляет не менее половины того, что наследник мог бы получить при наследовании по закону (обязательная доля).

Здравствуйте Ксения, отчим не имеет никакого отношения к и муществу вашего дедушки и вашему. В зависимости от того кто сейчас собственник квартиры вы или дедушка это лицо вправе обращаться в суд с иском р признании вашей сестры утратившей право пользования на квартиру и снятии ее с регистрационного учета. Так же с вашей сестры можно взыскать комунальные платежи за последнии три года за квартиру. Если она несовершеннолетняя, то ее интересы будет представллять отчим. По поводу угроз, скажите, что если они не успокояться, то вы обратитесь в полицию.