Имеют ли право в общежитии не давать горячую воду до отопительного сезона?

У нас в общежитие отключают горячую воду и ответ на вопрос когда будет горячая вода,нам говорят,что когда нова начнется отопительный сезон. Правомерно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Ника! Полагаю, что неправомерно, так как отопительный сезон начался и продолжается, к тому же, грядет зима. Жалуйтесь в администрацию, прокуратуру, звоните чиновникам по горячей линии и ставьте их в известность о нарушении прав потребителей коммунальных услуг. Желаю удачи! Если остались еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Уважаемая Ника! Вы, видимо, имели в виду правила пода тепла, а не горячей воды? Это две разные услуги, которые по разному регламентируются. Например, подача горячей воды должна осуществляться беспрерывно. Могут иметь место кратковременные перерывы - суммарно до 8 часов в месяц. В летнее время допускается перерыв на 14 дней для проведения ремонта теплосетей.

Другое дело - отопление. Постановлением Правительства РФ т 6 мая 2011 г. № 354 установлены Правила, согласно которым подача тепла должна начинаться в установленные для каждого региона периоды (отопительный сезон), который "должен начинаться не позднее и заканчиваться не ранее дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого соответственно среднесуточная температура наружного воздуха ниже 8 градусов Цельсия или среднесуточная температура наружного воздуха выше 8 градусов Цельсия": http://base.garant.ru/12186043/#ixzz4y3LkOfQp.

То есть, если у Вас за окном в течение 5 дней подряд держится среднесуточная температура ниже 8 градусов, то коммунальщики обязаны подать тепло в начале шестого дня. Если следующие 5 дней температура наружного воздуха окажется в среднем выше 8 градусов, то тепло могут и отключить. Бережливые коммунальщики обычно используют эту формулу в начале и конце отопительного сезона (за исключением южных тёплых республик, где тепловые периоды зимой могут быть более продолжительные).

Поскольку в Самаре уже больше недели среднесуточная температура держится на околонулевых показателях, то местные коммунальщики уже давно должны были подать тепло, а если этого не наблюдается, то им надо придать ускорение через прокуратуру и местное областное правительство.