Можно ли приватизировать квартиру через суд?

Здравствуйте, напишите пожалуйста как нам поступить .Мы живём в квартире уже 10 лет но мы живём в посёлке а квартира стоит на балансе района и поэтому нас не ставят на очередь жилья и эту квартиру не дают приватизировать мы хотели через суд но нам сказали что бесполезно теперь они предлагают заключить договор найма и платить им за аренду
Ответы юристов

Здравствуйте,

Чтобы через суд признать право собственности на квартиру Вы должны непрерывно владеть ею не менее 18 лет (15 лет приобретательной давности + 3 года исковой), согласно ст. 234 ГК РФ.