Не приняли товар (куртку), т.к. я ее постирал

Здравствуйте. Я купил куртку в магазине Адидас, и постирал ее, потому что всегда стираю после магазина вещи, потом на ней начали выходить всякие нитки. Я у них спросил могу ли я сдать товар, они сказали можете если не прошло 60 дней. Я пошел ее сдавать - они ее не приняли потому что я ее постирал. Могу ли я как-нибудь сдать ее?
Ответы юристов
Добрый день. Вы при сдаче товара в магазин, сказали, что вы его постирали? Это, конечно, зря. Смотря что отнести ко всяким ниткам .и является ли этот брак заводским или эти нитки полезли после стирки и являются результатом стирки..или же заводской брак..с курткой совсем все плохо?
Если брак обнаружен в приобретенной одежде или обуви, то в течение 14-ти дней можно товар. Но если прошло больше времени, или возникли сомнения, что это именно брак, а не вина покупателя, либо брак обнаружился в процессе носки, в Вашем случае , в процессе стирки, следует обратить внимание на гарантийный срок. Пока он не истек, можно вернуть бракованный товар. Если не оговаривается иное, гарантийный срок на покупку составляет два года. Гарантия на сезонные вещи начинает действовать не с даты покупки, а с начала сезона. И скорее всего потребуется экспертиза.

Законом обязанность проведения экспертизы возлагается на продавца, производителя, импортера. Результаты экспертизы оформляются специальным заключением, в котором эксперт ставит свою подпись, печать, тем самым, подтверждая свое компетентное, научно-обоснованное мнение.

Однако если в результате проведенного исследования будет установлена вина потребителя в повреждении товара, то такие расходы перекладываются на покупателя.

Покупатель вправе участвовать при проведении экспертизы, ему должно быть сообщено:

время экспертизы;место ее проведения;наименование экспертной организации (Ф.И.О. эксперта).

В ходе проведения экспертизы покупатель имеет следующие права:

задавать вопросы относительно предмета экспертизы;

сообщать о своих замечаниях, подлежащих внесению в акт осмотра;

заявлять ходатайства, касающиеся добавления вопросов, поставленных эксперту (если они относятся к предмету экспертизы и без них невозможно дать объективное и достоверное заключение), а также действий, проводимых экспертом.

Также обращайте внимание на компетентность эксперта. Требуйте от него диплом по специальности, информацию о стаже в качестве эксперта.