Наказать за вредительство в коммунальной квартире

У меня в коммунальной квартире в общем помещении для умывания стоит стиральная машина. Кроме меня проживает ещё 2 человека. Кто-то из них регулярно заливает в барабан для стирки мочу. Как вывести вредителя на чистую воду и наказать?
Ответы юристов

Уважаемый автор вопроса! В первую очередь, Вам нужно спросить у каждого из соседей о том, кто мочится в барабан машины. Если ответа не последует, то можно пойти двумя путями. Первый - установить скрытую видеокамеру так, чтоб он мог зафиксировать вредителя в момент очередной вредной операции. Это очень рискованная операция, поскольку персональные данные, а также незаконный оборот специальных у нас под государственной защитой, угрожающей наказанием за нарушение их тайны вплоть до уголовного (ст. 137 и 138.1 УК РФ). Лучше отказаться от этого пути.

Второй путь более законный и даже в некоторой степени желательный, хотя и он связан с доступом к персональным данным лица, но на вполне законных основаниях. Столкнувшись с последствиями очередной вредной операции, попытайтесь заручиться свидетельством лиц, заслуживающих Вашего доверия (например, соседей из других квартир или своих гостей или приятелей). Эти лица Вам нужны исключительно для того, чтобы наблюдать за Вами, в случае необходимости подтвердить Ваши действия, а также помочь при необходимости совершения манипуляций со стиральной машиной.

Считаю необходимым выяснить группу крови вредителя. Это можно осуществить исследованием мочи с привлечением специалистов в сфере биологии. Поскольку стиральная машина суть вещь громоздкая, её довольно накладно тащить к специалистам и обратно. Да и договориться со специалистами исследовать такой аппарат не совсем перспективно. Поэтому со свидетелями идём в аптеку, покупаем стерильные медицинские перчатки, вату (или марлю), пинцет и пару герметически закрывающихся колбочек. Всё должно быть стерильное.

Далее, придя домой, невзирая на присутствие соседей (и даже желательно при них) начинаете контроперацию. Один из приглашённых Вами лиц обеспечивает видеосъёмку сего действа.

Открываете барабан. Надеваете на руки перчатки, выскрываете пакет с ватой/марлей, делаете тампон. Осматриваете барабан и пытаетесь определить места скопления остатков мочи (Вы их узнаете по неиспаривщимся каплям желтоватого цвета либо высохшим потекам аналогичного цвета). Выявив их, аккуратно, без сильного давления вытираете их, стараясь собрать их как можно больше. Если делать это руками в перчатках противно, Вы можете делать то же самое с использованием пинцета. После этого кладёте тампон в колбочку, закрываете её, пакуете в разовый чистый пакетик и в холодильник.

Если в барабане ничего не обнаружили, можно будет открутить сливной шланг. Но в этом случае не гарантировано получение качественного образца для исследования, потому что моча мошет смешаться с остатками воды и мусора. Чтобы этого не произошло, можно заблаговременно перед всей операцией высосать из машины и шлангов всю жидкость, промыть, высущить (т.е. обеспечить максимальную чистоту). При условии соблюдения этой процедуры образец можно получить более чистый, что облегчит работу специалиста-биолога.

После этого несёте образец к специалисту, с которым договариворились об исследовании и передаёте ему образец. Специлиста можно озадачить не только установлением группы, но и других специфических обстоятельств (признаки заболеваний, отражающиеся на моче и т.д.). Обязательно попросите сохранить остатки образца для возможного повторного исследования. Сохранённый остаток нужно сразу поместить в холодильник, лучше у кого-нибудь из приятелей.

Получив заключение специалиста, обращаетесь в суд (желательно с помощью юриста) с иском к обоим соседям. Характер требований зависит от конкретных обстоятельств, которые можно обговорить с юристом.

При рассмотрении в суде иска обязательно встанет вопрос о доказывании. Вредители могут отказаться добровольно сдавать мочу на исследование даже по предложению суда. Обязывать их к этому никто не вправе. Поэтому просите суд запросить медицинские учреждения и военные комиссариаты, где состоят на учёте и обслуживаются жильцы квартиры, сведения о группах крови и иные персональные данные каждого. Когда суд получит эти данные, дальнейшее определение вредителя особого труда не составит.

Ко всему этому можно и не прибегать, а заявить в полицию, сотрудники которой получат у Вас объяснение, осмотрят квартиру, опросят соседей, примут решение об отказе в возбуждении уголовного дела и объявят предостережения соседям о недопустимости правонарушений. Но на вредителя это может не подействовать, и может упорно гнуть своё.

Можно заявлять в полицию в каждом случае. В конце концов одну из трёх сторон (Вас, соседей или полицию) это может вывести из себя и вынудить на крайности.

Но попробовать этот наиболее лёгкий (через полицию), а может и эффективный способ, стоит. Хотя бы для того, чтобы получить доступ к анкетным данным соседей, если у Вас их нет.

Удачи Вам и спокойствия!