Налоговый вычет на приобретенное жилье в 2018 году

Добрый день! У меня вопрос по налоговому вычету. В 2017 году мы с мужем купили дом и в 2018 хотим подать заявки на налоговый вычет.

1. Мы сможем подать справки о доходах только за 2017 год или за 2016 и 2015 тоже?

2. В случае, если мой налоговый вычет окажется больше, чем сумма НДФЛ, удержанная за отчетный период, а в 2018 я уйду в декретный отпуск, остаток вычета будет выплачен позже, когда я выйду из отпуска?
Ответы юристов

Здравствуйте, по первому вопросу:согласно п. 7 ст. 220 НК РФ право на имущественный вычет возникает по окончании налогового периода, то есть предоставляется на следующий год исходя из налоговой базы предыдущего налогового периода, поскольку имущественный вычет при приобретении жилья предоставляется налогоплательщику за весь период, в котором возникло соответствующее право. Следовательно, Вы вправе получить вычеты только за тот год, в котором у вас возникло право собственности на дом, т.е. за 2017 год.

По второму вопросу: В соответствии с пунктом 9 статьи 220 Кодекса, если в налоговом периоде указанный имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

Таким образом, после декретного отпуска вы вправе получить остатки имущественного вычета.

Добрый день, уважаемая Анна! Согласно ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при покупке жилой недвижимости и уплате процентов по ипотечному кредиту за нее. Размер возвратного налогового вычета при покупке квартиры исчисляется в виде 13% от суммы не более 2-х млн. руб. (при ипотеке – 3 млн.).

Срока давности для подачи заявления на имущественный налоговый вычет нет, то есть Вы можете обратиться за его получением как в 2018 году, так и в последующие годы. Если обратитесь в 2018 г., то предоставляется НДФЛ за 2017 год. При этом Вы вправе получить налоговый вычет в полном объеме (либо кто-то один, либо оба супруга в соответствии с супружескими долями по1/2). Всего доброго! Если имеются еще вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на адрес эл. почты. Буду благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru