Подходит срок заключения основного договора, но сделка откладывается

Здравствуйте. В предварительном договоре купли-продажи квартиры указана дата заключения основного договора, но срок подходит, а сделка откладывается из-за некомпетентности риелтора.
Ответы юристов

Добрый день Марина. В данном случае Вам необходимо направить письменную претензию второй стороне, а так же посреднику, т.е. реэлтору с требованием заключить основной договор. Если Ваша претензия останется неудовлетворенной, то Вы можете в дальнейшем требовать расторжение предварительного договора и взыскать убытки со второй стороны, продлить срок предварительного договора и назначить новый срок для его выполнения.

~~Здравствуйте, уважаемая Марина!
Риэлтор – это поставщик услуг по оформлению сделки, поэтому отношения с ним регулируются Законом «О защите прав потребителей». Ссылаясь на данный закон, Вы вправе направить ему претензию с требованием оформить сделку в соответствии с установленными в предварительном договоре сроки. При этом укажите срок исполнения требования (не более 10 дней) и напомните о вашем праве обращения в суд в соответствии со ст. 17 указанного Закона с иском о защите прав потребителей о взыскании с риэлтора убытков и морального вреда, а также штрафов.
Желаю удачи! Если остались еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru