Что делать с муниципальной квартирой с долгами

Уже много лет не могу разобраться с вопросом о квартире, в которой я прописана.

Немного в кратце о себе и о своей проблеме:

Когда мне было 6 лет моих родителей лишили родительских прав (пьянство) и я стала жить с бабушкой. Когда стукнуло 18 лет стали решать вопрос о квартире, она Муниципальная, в ней прописаны я, мать и ее брат (мой дядя), так сказать трое. Но за это все время они не платили по ЖКХ, долг вырос очень большой. Несмотря, что я сирота жилье мне было не положено и отказано, в связи, что позволяли квадраты там жить. Естественно там жить я не собиралась. Писали письма в мерию нашего города, а они в свою очередь отправили письма или оповещения участковому и старшему лейтенанту, была у них на приеме, ничего особенного не сказали, просто посоветовали нанять риэлтора и он во всем разберется. Денег на риэлтора нет. Да и как сирота меня должны были поставить на очередь на квартиру, но так и не произошло.

У меня самый главный вопрос-что делать и как мне поступить с этой квартирой (раньше мне звонили какие то странные риэлторы понятно что уже не чисто там все), долгов там за 100000 тыс, на сайте ФССП моя мать и дядя по долгам, меня там нет. Нужно ли приватизировать,? Как быть с долгами? Что нужно правильно сделать, чтобы от этой прописки иметь хоть свой маленький уголок? Уже незнаем куда обращаться. Мне уже 25 лет, а вопрос с квартирой не решен

Года три назад моя подруга тоде сирота, обратилась в прокуратуру чтобы ей выдали бесплатного адвоката на приобретения жил площади, у нее вообще никакого жилья не было, и через год она получила квартиру в новостройке, советовала мне также поступить, но у меня иная ситуация, (лучше было, чтоб я была круглой сиротой и не было бы проблем с жильем, хотя так нельзя говорить) жилье есть, прописка есть, но долги причем не мои, но уже как мои, и как дальше быть с этой квартирой. Мы с бабушкой измучились бегать по всем инстанциям, толку нет говорят оплатите долг и делайте что хотите. Никаких бесплатных услуг адвокатов нет и не предлагали. Надеюсь на понимание, очень хочу чтоб вы мне помогли подсказали что дальше делать.
Ответы юристов

Уважаемый автор темы, вамзаконно отказывают в предоставление жилого помещения как сироте, за вами закреплено муниципальное жилье. Что бы ответить на ваш вопрос надо знать, ваш дядя и мама там проживают? Если нет подаете иск в суд их признают утратившим право пользования жилым помещением и на основании решения суда нимут с рег.учета и вы приватизируете на себя. А, вашей подруге дали жилье т.к. за ней не было закрпелено. Пишите на почту проконсультирую развернуто.

Здравствуйте, уважаемая Анастасия! Вы вправе обратиться за бесплатной юридической помощью в Адвокатскую палату Вашего региона, Вам должны предоставить адвоката.В Риэлтор здесь не поможет только. Также советую обратиться непосредственно к прокурору, который может помочь разобраться с проблемой. Желаю удачи! Если остались еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте.

Во первых,очень странно,что за Вами долгов не числится. Вы сами платили за коммунальные услуги?. Несмотря на то,что Вы там не проживали, платить Вы все равно должны были. В такой ситуации договор соцнайма уже мог быть расторгнут со стороны ДГИ. Вам нужно для начала убедиться,что все в порядке с Вашей пропиской и правом на проживание в этой квартире.Возьмите выписку из домовой книги.

Если все в порядке и договор соцнайма в силе, Вы можете попытаться выписать мать и дядю, но это практически не реально,если только Вы сможете их каким то образом уговорить их вписаться оттуда самих. Но тогда где они будут жить? Правда, есть вариант выселения в другое жильё, но он тоже практически не выполним. Но долги все равно останутся.

Единственный вариант,это закрывать долги и приватизировать квартиру, а потом как то разъезжаться с родственниками.

Здравствуйте Анастасия, к сожалению, жилье вам не положено. Поскольку вы обеспечены жилой площадью по норме. В вашей ситуации можно посоветовать попробовать добиться от дяди и матери нотариального отказа от участия в приватизации, затем приватизировать квартиру на вас. А потом искать того кто согласиться купить квартиру с долами и прописанными в ней вашими родственниками. Либо уговорить их выписаться и приватизировать на себя. Но шансов продать так за нормальную цену почти никаких. А так, к сваожалению, только гасить долги. Потом конечно можно в судебном порядке с них взыскивать их доли, но если они не работают и не имеют иных доходов, то это ни о чем.\

Либо ходите на личные приемы в прокуратуру, к главе вашего города, пишите всем письма и просите принять участие в вшей проблеме и помочь вам.