Легализация документов: правомерно ли требуют апостиль?

Добрый день! Я гражданка РФ муж гражданин Азербайджана. Брак был зарегистрирован в Азербайджане. В России при подаче документов на паспорт в связи со сменой фамилии, требуют Апостиль на свидетельство о браке. Правомерно ли это? Существует же договор что достаточно перевод и заверить нотариусом.
Ответы юристов

Нет, неправомерно. Существует список стран, для подачи документов в которые официально апостиль не нужен. Этот список сформирован из стран-участников Минской конвенции от 22 января 1993 г. Конвенция отменила требование в легализации документов между участниками договора. То есть для приема официальных бумаг достаточно, если есть их перевод на официальный язык страны, в которую они подаются, и нотариальное заверение данных документов нотариусом.

Список стран:

Азербайджан
Армения
Беларусь
Болгария
Македония (Бывшая Югославская Республика)
Венгрия
Грузия (не распространяется на Автономную Республику Абхазии и Южную Осетию)
Казахстан
Киргизстан
Латвия
Литва
Монголия
Польша
Республика Молдова
Россия
Румыния
Сербия
Таджикистан
Узбекистан
Чехия
Эстония.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.