Компенсация за отгулы

Здравствуйте! Я работал капитаном на катере. На сегодняшний день я уволился в связи с выходом на пенсию. За время работы у меня накопилось больше двухсот отгулов за праздничные и выходные дни. Согласно ст. 152-153 ТК РФ, работодатель должен был компенсировать мне отгулы в двойном размере, но оплату произвели в одинарном размере. Прошу разъяснить мне мои права.
пгт. Игрим | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Автор темы.

Отгулы за работу в выходные и праздничные дни по ТК РФ при увольнении

Вопросы, связанные с трудом во время выходных и праздников, регулируются 153-ей статьей ТК РФ. Согласно ее содержанию на выбор сотрудника должно быть предоставлено два сценария:

  • двукратная оплата времени, которое было отработано;
  • однократная оплата времени с предоставлением дополнительных неоплачиваемых дней-отгулов.

Во втором случае не имеет значения продолжительность времени, которое отработал сотрудник – ему должны быть предоставлены полноценные сутки отдыха. Если эти сутки оказались неиспользованными, то расчет проводится в соответствии с правилом о двукратной оплате. Так как в однократном размере отработанное время уже было оплачено, при расторжении договора (увольнении) дополнительно будет выплачена еще такая же сумма.

Расчет отгулов при увольнении

Все неиспользованные отгулы при увольнении, которые официально задокументированы, следует оплатить в соответствии с тем, за что они были назначены. Например, если дополнительный день отдыха появился в распоряжении сотрудника за сверхурочную работу, то актуальной становится 152 ст. ТК РФ. В ней сказано, что тарифная ставка за стартовые два часа свыше нормы умножается на 1,5, а за все остальное время на 2.

В случае же с работой в выходные фактическое время сразу можно умножать на два. Поэтому по каждому отдельному бонусному дню нужно проводить свой расчет. Наиболее простым вариантом является не финансовый расчет. При договоренности между сотрудником и работодателем первый может просто отгулять накопленное количество дней перед тем, как официально уволиться.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО

от 18 февраля 2013 г. N ПГ/992-6-1

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение. В пределах компетенции сообщаем следующее.

В соответствии с ч. 3 ст. 153 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

По общим правилам при подсчете нормы рабочих часов за учетный период исключается время, в течение которого работник освобождался от исполнения трудовых обязанностей. С нашей точки зрения, день отдыха, предоставленный в соответствии со ст. 153 Кодекса, должен исключаться из нормы рабочего времени.

Таким образом, если работник выбирает день отдыха, работа в выходной или нерабочий день оплачивается в одинарном размере, а заработная плата в том месяце, когда используется день отдыха, выплачивается в полном объеме.

За дополнительными разъяснениями рекомендуем обратиться в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, которое в соответствии с Положением о нем, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2012 N 610, осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию, в частности, по вопросам оплаты труда.

Имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру или в государтсвенную инспекцию по труду

Здравствуйте,

К сожалению, если Вам не выплатили компенсацию, либо не предоставили дни отгулов, то для Вас отсается только вариант подачи искового заявления в суд для взыскания недополученных сумм.

Главное успеть в сроки по ст. 392 ТК РФ.