З/п

Я уволилась 21 октября, но не то что расчет, даже отпускные и з/п

за сентябрь не получила. Подскажите, пожалуйста, что мне делать, и куда обратиться.
Малоярославец | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Напишите информацию - вы работали по трудовому договору? Приказ об увольнении и запись в трудовой книжке имеется об увольнении? В данном случае необходимо для начала подавать подробное мотивированное заявление работодателю и в прокуратуру и трудовую инспекцию. с Уважением...

Обращайтесь в суд, самый действенный метод. Вам выдали трудовую книжку? У Вас есть копия заявления об увольнении? Приказ об увольнении? Справку о доходах возможно получить в бухгалтерии?

Автор темы в ваш день увольнения работодатель обязан был вас расчитать и выдать трудовую книжку. У вас такие варианты: суд, жалоба в прокуратуру, жалоба в государтсвенную инспекцию по труду. Лучше всего в суд+ компенсация морального вреда+ за несвоевременную выплату компенсацию.Требуется помощь пишите на почту.

Добрый день, Марина.

А Вы работали (присутствовали на работе) в последний рабочий день (день увольнения)?

В соответствии со ст. 140 Трудового кодекса РФ выплата всех сумм, причитающихся работнику по увольнению (прекращению трудового договора) производится работнику в день увольнения. При этом если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Соответственно, если в последний рабочий день Вы отсутствовали на рабочем месте, то Вам следует написать требование работодателю о выплате расчет по увольнению.

В случае если Вы работали в последний рабочий день и не получили от работодателя расчета (при этом трудовую книжку и приказ об увольнении работодатель Вам выдал) либо работодатель не отвечает на Ваше требование выплатить расчет, то Вам следует обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда и прокуратуру.

Также в силу ст. 236 Трудового кодекса РФ Вы имеет право требовать выплаты неустойки в размере 1/150 действующей ключевой ставки ЦБ РФ от невыплаченных сумм за каждый день просрочки.

Если обращение в государственную инспекцию труда и прокуратуру не дает положительного результата (работодатель не выплачивает расчет) то Вам следует обращаться в суд. Согласно ч. 2 ст. 392 Трудового кодекса РФ сроки для обращения в суд для взыскания невыплаченного работнику расчета по увольнению составляет 1 год со дня установленного срока выплаты (т.е. со дня увольнения).