Возврат товара (пальто не подошло по размеру)

Здравствуйте. Купила пальто, не подошло по размеру. Оплачивала через терминал с карты. Пришла в магазин вернуть. Продавец сказал, что не может сейчас вернуть деньги, так как терминал на ремонте, будет возможно через неделю. Через неделю уже выйдут 2 недели, в течение которых я могу вернуть товар. Что мне делать?
Ответы юристов

Добрый день! Подайте в срочном порядке мотивированную претензию. на возврат товара и выплату уплаченных денег. Если необходимо претензию можете заказать мне - подготовлю в течении часа.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Не переживайте:В в соответствии с Законом "О защите прав потребителей"В у Вас есть право на обмен товара или возврат денег.
Для реализации этого права надо обращаться с письменной претензией к продавцу, в которой установите срок ее исполнения 10 дней с момента получения претензии продавцом.
В случае отказа продавца или оставления претензии без ответа – обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей по месту вашего места жительства или по месту нахождения продавца(на ваш выбор) – статья 17 указанного Закона.
Исковые требования: замена некачественного товара на качественный той же марки (модели) или возврат его стоимости, взыскание убытков; процентов, штрафов и морального вреда.
В соответствии со ст.15 данного закона вы имеете право на компенсацию морального вреда. Сумму этого вреда устанавливаете сами.
Также Вы вправе взыскать штрафы (неустойку) за оставление претензии без удовлетворения и ответа.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте. Вы имеете право обменять непродовольственный товар надлежащего качества, который Вы купили в магазине, на аналогичный товар. Это возможно, когда приобретенный товар не подошел Вам по размеру, форме, габариту, фасону, расцветке или комплектации.

Обмен товара производится в течение 14 дней, не считая дня его приобретения, если: купленный товар не был в употреблении; сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки; имеется товарный или кассовый чек либо иной документ, подтверждающий оплату этого товара

Для того чтобы обменять товар, Вам необходимо написать претензию. В ней Вы должны изложить основания для обмена товара. С ней нужно обратиться в магазин чем скорее, тем лучше. Претензию необходимо написать в 2 экз. 1 экз. отдайте продавцу, а 2 экз. с отметкой о принятии оставьте себе.

Если в день Вашего обращения в магазине нет аналогичного товара, то Вы можете вернуть товар надлежащего качества в магазин и получить от продавца уплаченные Вами деньги. Либо Вы вправе заключить с продавцом письменное соглашение о том, что обмен товара произойдет после поступления аналогичного товара в продажу, о чем продавец будет обязан незамедлительно Вам сообщить.

Ваше требование о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение 3 дней с даты возврата названного товара.

В случае невыполнения продавцом Ваших требований об обмене или о возврате товара Вы можете обратиться за защитой своих прав и законных интересов в суд.