Справка для биржи труда нулевая, так как был на больничном

Здравствуйте! Я работал в одной организа­ции, но последние месяцы был на больнично­м (сорвал спину). После того как я вышел ­с больничного сразу уволился. Решил вста­ть на биржу труда, туда из перечня докуме­нтов нужна справка о доходах за последни­е три месяца. Я запросил справку с орган­изации в которой я работал. Мне перезвон­или сказали что справка готова, но в ней ­по нулям, так как я не работал. Такое возм­ожно? Больничный же оплачивали и с чем м­не идти на биржу?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Тут уже все зависит от Вас. Если Вы предъявите справку о нулевых доходах за последние 3 месяца, то Вам начислят поосбие в минимальном размере (850 руб.). Оплата больничного не входит в размер заработка, поскольку это деньги по полису ОМС.

Идите обратно в бухгалтерию, покажите нижеприведенное положение о порядке исчисления среднего заработка для справки в Центр Занятости, пусть перерасчитывают и новую дают, по трём месяцам,предшествующим больничному. Заодно скажите им, что если уж занимают определённую должность, пусть вообще хоть законы и нормы почитают, которые напрямую содержат руководство и правила для их должности.

Приложение к постановлению Минтруда РФ от 12 августа 2003 г. N 62

Порядок исчисления среднего заработка для определения размера пособия по безработице и стипендии, выплачиваемой гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости

3. Средний заработок работника исчисляется за последние 3 календарных месяца (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу увольнения.

4. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;

5. В случае если работник за расчетный период не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период времени, равный расчетному.

6. В случае если работник за расчетный период и до расчетного периода не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце увольнения.