Продавец хочет подать иск в суд на работодателя

Здравствуйте, в мини павильоне без какого-либо договора и трудовой книжки работал продавец. Через несколько месяцев павильон закрылся, в большей степени по вине продавца (очень много нарушений гигиены и чистоты на рабочем месте, хамское отношение к покупателям). Продавец был уволен. Штрафные санкции не накладывались. В устой форме продавец сказала что претензий не имеет. Через месяц продавец сказала, что хозяин павильона должен ей несколько тысяч рублей, иначе она подаст в суд, так же продавец сказала что беременна. Может ли суд принять её заявление и если да, то будут ли какие-то последствия для хозяина павильона?
Ответы юристов

Здравствуйте! Тут двусторонняя ситуация получается. Когда нет договора трудно доказать судье в ходе Гражданского процесса что обманули либо работал на ту или иную организацию. Так как помошнику судьи нужны будут документы которые доказывали бы что она правда там занимала должность продавца и прочее. А по поводу того что сказала подаст в суд можно считать провокацией. Потому что она еще этого не сделала а только склоняет всё повествование в словестную угрозу и подстрикательство.

Всего вам наилучшего!

С уважением Петров Андрей Алексеевич.

Здравствуйте,

Суд в любом случае должен принять ее заявление для рассмотрения и установления оснований для назначения дела. Право подавать продавцу в суд установлено ст. 392 ТК РФ.

В случае признания иска продавца работодатель должен будет оформить ее официально, сделать запись в трудовой книжке, произвести отчисление взносов и выплатить недополученный заработок, а также уплатить штраф по ст. 5.27 КоАП РФ.

Здравствуйте. Продавец имеет право подать иск в суд. В суде все будет зависеть, сможет ли она доказать тот факт, что она действительно работала.

Она была фвктически допущена на свое рабочее место! Значит между продавцом и работодаделем возникли трудовые отношения